Нужно ли мне отрабатывать, если меня заставили уволиться с работы?
Здравствуйте! нужна ваша помощь. сегодня меня заставили уволится по собственному желанию дата увольнения написана на завтра то есть 21.07.16 нужно ли отрабатывать 2 недели и будет ли оплата за это время ?
, Виталий, г. Волгоград
Сергей Цитлионок
Виталий, здравствуйте.
если в заявлении на увольнение написано «по собственному желанию» и это единственная причина увольнения, то Вы должны отработать 2 недели.
Для увольнения 21 числа в заявлении должно быть указано — «по соглашению сторон 21 июля 2016». Именно в этом случае отрабатывать не требуется, т.к. есть волеизъявление обоих сторон — работника и работодателя.
ТК РФ. Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.