8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требовать плату летом за отопление по нормативу?

Добрый день! Закончился поверочный период счетчика на газ. Стали взимать плату по нормативам. Помимо плиты и водонагрева для мытья, есть ещё статья отопление (время летнее, отопительный сезон окончен). Законно ли взимать плату за отопление летом по нормативу? Заранее спасибо! Алексей, Калуга

, Алексей, г. Калуга
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

Возможно Вы платите за отопление равными частями в течение 12 месяцев. Это связано с тем, что стоимость тепловой энергии довольно высока. Многим было бы сложно оплачивать эту услугу по реальным расценкам каждый месяц. На основании Постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 годовая тарифная ставка равными долями распределяется на 12 частей. Размер платежа определяется, исходя из нормативов, рассчитанных на самую холодную зиму. При этом не учитывается температура, которая действительно была в этот сезон.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калуга

Возможно, я немного неверно выразился. Деньги хотят не за отопление разбросанное на год, а за газ. Я начал платить по нормативу. В квитанции за газ указано, что у меня 3 прибора-потребителя: плита, колонка и котёл. Так вот за котёл (отопление) мне и пришла большая сумма. Т. е. Газпром считает, что я не только готовлю еду и моюсь круглый год, но и отапливаю помещение (в том числе летом). При этом я газом вообще не пользуюсь, т. к. не проживаю там.

Алексей, по поводу газа пока не готов ответить.Извините.Возможно мои коллеги помогут.

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, при истечении срока поверки счетчика, объем определяется как средний за последние полгода (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г.№354).

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калуга

Спасибо, Станислав Витальевич! Порядок я понял. Небольшое уточнение: плата за газ с пометкой за отопление взимается круглый год или только в отопительный период? Сейчас лето, отопление выключено, а в графе стоит за отопление.

3 месяца подряд с Вас берут «средний расход», а с 4-го по нормативу.

В г.Калуга принят расчет платы за отопление (в том числе нормы потребления газа, используемого для отопления жилых помещений) равномерно в течении года. То есть рассчитывают годовое потребление (согласно Правил 306) и делят его на 12.

Следовательно за газ на отопление по нормативу будете платить и летом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
Дочке 17 лет , она учится в другом городе , живёт в общаге, но часто ночует у старшей сестры (22 года), а может и пару - тройку дней пробыть у неё. Ночует , без доверенности и всякой временной опеки. Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
, вопрос №4025761, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, при оформлении на работу требуют справку от судебных приставов законно ли это
Здравствуйте, при оформлении на работу требуют справку от судебных приставов законно ли это
, вопрос №4023999, Иринп, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы списывали 50% от зп, сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца, списали все под чистую, законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?
Приставы списывали 50% от зп , сейчас отец мне перевел денег в долг что бы прожить остаток месяца , списали все под чистую , законно ли опустошать мои банковские карты под чистую?
, вопрос №4023663, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Нахохожусь в другом городе, не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
Здравствуй. Выписался из квартиры в марте 2021 года до этого долгое время там не проживал( не собственник), пришел долг по жкх, наложили арест на карты, что делать? Нахохожусь в другом городе , не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
, вопрос №4022404, Ксения, г. Москва
Военное право
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
При замене паспорта в 20 лет в виду того что нет приписного или военного билета в МВД сказали что паспорт я получу в военкомате, законно ли это?
, вопрос №4022312, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016