Законно ли требовать плату летом за отопление по нормативу?

Добрый день! Закончился поверочный период счетчика на газ. Стали взимать плату по нормативам. Помимо плиты и водонагрева для мытья, есть ещё статья отопление (время летнее, отопительный сезон окончен). Законно ли взимать плату за отопление летом по нормативу? Заранее спасибо! Алексей, Калуга

, Алексей, г. Калуга
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

Возможно Вы платите за отопление равными частями в течение 12 месяцев. Это связано с тем, что стоимость тепловой энергии довольно высока. Многим было бы сложно оплачивать эту услугу по реальным расценкам каждый месяц. На основании Постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 годовая тарифная ставка равными долями распределяется на 12 частей. Размер платежа определяется, исходя из нормативов, рассчитанных на самую холодную зиму. При этом не учитывается температура, которая действительно была в этот сезон.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Возможно, я немного неверно выразился. Деньги хотят не за отопление разбросанное на год, а за газ. Я начал платить по нормативу. В квитанции за газ указано, что у меня 3 прибора-потребителя: плита, колонка и котёл. Так вот за котёл (отопление) мне и пришла большая сумма. Т. е. Газпром считает, что я не только готовлю еду и моюсь круглый год, но и отапливаю помещение (в том числе летом). При этом я газом вообще не пользуюсь, т. к. не проживаю там.

Алексей, по поводу газа пока не готов ответить.Извините.Возможно мои коллеги помогут.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, при истечении срока поверки счетчика, объем определяется как средний за последние полгода (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г.№354).

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Алексей
Клиент, г. Калуга

Спасибо, Станислав Витальевич! Порядок я понял. Небольшое уточнение: плата за газ с пометкой за отопление взимается круглый год или только в отопительный период? Сейчас лето, отопление выключено, а в графе стоит за отопление.

3 месяца подряд с Вас берут «средний расход», а с 4-го по нормативу.

В г.Калуга принят расчет платы за отопление (в том числе нормы потребления газа, используемого для отопления жилых помещений) равномерно в течении года. То есть рассчитывают годовое потребление (согласно Правил 306) и делят его на 12.

Следовательно за газ на отопление по нормативу будете платить и летом.