Если работник не явился за трудовой

В законе сказано что срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц. с какой даты начинается этот срок, если работник намеренно не является за трудовой и не отвечает на звонки. Уведомление о получении трудовой пришло обратно.

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Этот срок начинает течь со дня вручения работнику копии приказа об увольнении. Соответственно, если таковые не были вручены работнику, то срок будет считаться с момента вручения.

Однако работодатель имеет право выслать в адрес работника, указанный в трудовом договоре, с уведомлением о вручении. Работник почтовой службы сделает отметку «от получения отказался», например. В этом случае вина с работодателя о невручении трудовой будет снята.

ТК РФ говорит:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В законе сказано что срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц. с какой даты начинается этот срок, если работник намеренно не является за трудовой и не отвечает на звонки. Уведомление о получении трудовой пришло обратно.
Татьяна

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

Также можно применить по аналогии ч.1 ст.165.1 ГК РФ. Согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату),но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Исходя из данных норм и разъяснения Верховным Судом РФ срок на обжалование у него возникает, когда уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, направляется обратно с почты отправителю — можно расценить как отказ получить сообщение.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом, ст.392 ТК РФ.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
с какой даты начинается этот срок, если работник намеренно не является за трудовой
Татьяна

Здравствуйте, согласно

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Уведомление о получении трудовой пришло обратно.
Татьяна

Если работник не реагирует на уведомления, то необходимо ему направить письма с просьбой получения разрешения на отправку трудовой книжки по почте. Только в случае получения подобного разрешения отправляется ценное письмо.

В случае, если согласие не поступит, то данную ТК необходимо будет хранить в организации

В соответствие с пунктом 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.
Пункт 664 Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» устанавливает срок хранения невостребованных трудовых книжек 75 лет.

www.iak.ru/page.xhtml;jsessionid=8387642E6B677F19E719B65C972D5C93?u=AE72ECF26EEF4F00A98EB84B89AF4B86

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.