Могут ли с одной карты банка списывать кредит от другого банка?

Здравствуйте. Подскажите пожлауйста. У меня есть задолность в Альфа банке, а теперь мне сказали зарплатную карту сделать сбербанк на работе. будут ли с карты сбербанка снимать задолность по кредиту Альфа банка?

, Альбина, г. Казань
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Самостоятельно Альфа-банк списывать деньги с Вашего счёта в Сбербанке не может.

Если имеется решение суда о взыскании долга в пользу Альфа-банка на основании которого выдан исполнительны лист, то пристав исполнитель может направить в Сбербанк требование о списании с Вашего счёта денег в пользу Альфа-банка.

Однако следует иметь ввиду, что в соответствии с трудовым законодательством, а конкретно в соответствии со статьёй 138 Трудового кодекса РФ — При удержании из заработной платы по исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Так, что если в нарушение данного закона с Вашего зарплатного счёта будут списывать более 50% заработка, то Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении размера удержания, при этом, если у Вас зарплата небольшая, на иждивении имеются дети, большие коммунальные платежи и т.п. Вы можете просить суд уменьшить размер удержания даже менее 50% зарплаты, но решать будет суд.