Добрый день!
Статьей 95 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта допускает по соглашению сторон, в том числе, в случае «если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом:
— если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом объем работы не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом объем выполняемой работы».
В случае если в документации о закупке, а не только в контракте, было предусмотрено такое право, то любое изменение к контракту оформляется заключением дополнительного соглашения.
Обращаю Ваше внимание, что в случае если, работы изначально не были предусмотрены в контракте (документации о закупке, извещении), заключать дополнительное соглашение, по мнению Министерства экономического развития РФ, недопустимо.