Как внести изменения в гос. контракт на кап. ремонт здания?

Добрый день! Заключили гос контракт на капитальный ремонт здания. В ходе выполнения работ внесены изменения в смету в работы по газоснабжению. Изменились перечень работ и сумма менее чем на 10 %. В контакте прописано изменение контракта по соглашению сторон согласно ст.95 44-ФЗ Как законно внести изменения в контракт?

, Наталья, г. Тверь
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статьей 95 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта допускает по соглашению сторон, в том числе, в случае «если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом:

— если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом объем работы не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом объем выполняемой работы».

В случае если в документации о закупке, а не только в контракте, было предусмотрено такое право, то любое изменение к контракту оформляется заключением дополнительного соглашения.

Обращаю Ваше внимание, что в случае если, работы изначально не были предусмотрены в контракте (документации о закупке, извещении), заключать дополнительное соглашение, по мнению Министерства экономического развития РФ, недопустимо.