Нужно ли заверять договор дарения между близкими родственниками?

Здравствуйте , со 2-го июля 2016 года вступил закон , Суть такова ,что в обязательном порядке заверяется договор дарения между близкими родственниками и взымается 0,5 процентов от стоимости имущества. Это действительно так?

, Валентина, г. Томск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. О том, что договор дарения между близкими родственниками подлежит обязательному нотариальному удостоверению, слышу впервые.