8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я, экспедитор, отвечать за похищенный во время транспортировки товар?

работаю экспедитором. При перевозке товара из точки "А" в точку "Б" (межгород) был похищен товар из опломбированной машины, также исчез навесной замок висевший на двери. товар украден на большую сумму. вопрос - кто за это отвечает? перевозчик или экспедитор? и какими документами оперировать в данном случае?

договора материальной ответственности у меня нет, на работе говорят что он существует но предъявить хотябы для ознакомления не могут...компания приняла решение списать стоимость товара с 3х человек: экспедитор, водитель (наемный) и перевозчик на кого оформлен договор (ип) ...в суд пока нехочу обращаться т. к. им проще меня уволить, но и мириться с таким решением тоже

Показать полностью
, Михаил, г. Пенза
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
работаю экспедитором. При перевозке товара из точки «А» в точку «Б» (межгород) был похищен товар из опломбированной машины, также исчез навесной замок висевший на двери. товар украден на большую сумму. вопрос — кто за это отвечает? перевозчик или экспедитор? и какими документами оперировать в данном случае?
Михаил

Отвечает тот кто расписался за принятие груза, а также трудовых обязанностей.

Согласно Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н«Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» экспедитор относится к материально ответственным лицам.

Также при перевоз экспедитор является материально ответственным лицом, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

В случае ущерба проводится проверка и работник обязан потребовать документы связанные с данной проверкой, ст.247 ТК РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
https://pravoved.ru/newquestion?page=presets Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
, вопрос №4082977, Владимир Лукич, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016