Должен ли я, экспедитор, отвечать за похищенный во время транспортировки товар?

работаю экспедитором. При перевозке товара из точки "А" в точку "Б" (межгород) был похищен товар из опломбированной машины, также исчез навесной замок висевший на двери. товар украден на большую сумму. вопрос - кто за это отвечает? перевозчик или экспедитор? и какими документами оперировать в данном случае?

договора материальной ответственности у меня нет, на работе говорят что он существует но предъявить хотябы для ознакомления не могут...компания приняла решение списать стоимость товара с 3х человек: экспедитор, водитель (наемный) и перевозчик на кого оформлен договор (ип) ...в суд пока нехочу обращаться т. к. им проще меня уволить, но и мириться с таким решением тоже

, Михаил, г. Пенза
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
работаю экспедитором. При перевозке товара из точки «А» в точку «Б» (межгород) был похищен товар из опломбированной машины, также исчез навесной замок висевший на двери. товар украден на большую сумму. вопрос — кто за это отвечает? перевозчик или экспедитор? и какими документами оперировать в данном случае?
Михаил

Отвечает тот кто расписался за принятие груза, а также трудовых обязанностей.

Согласно Приказа Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н«Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» экспедитор относится к материально ответственным лицам.

Также при перевоз экспедитор является материально ответственным лицом, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

В случае ущерба проводится проверка и работник обязан потребовать документы связанные с данной проверкой, ст.247 ТК РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.