Предоставление агентских услуг для иностранной компании

Добрый день, планирую вести работу с иностранной (немецкой) компанией, фактически являться её агентом.

В связи с чем буду регулярно получать переводы денежных средств из-за рубежа.

Вопрос заключается в том какую форму юридического лица выбрать для оптимизации налоговой нагрузки.

В случае выбора ИП на УНС нужно будет только заплатить 6% налог с пришедших денег?

Или в этом случае нужно будет мне дополнительно заплатить 18% НДС, т.к. немецкая компания является плательщиком НДС.

Либо немецкая компания должна будет заплатить, сверху переведённой мне суммы 19% VAT (это немецкий НДС).

Сколько в итоге налогов нужно будет уплатить?

6%, 6%+18% или 6%+19%?

Либо есть другие варианты получения денежных средств, более выгодные с точки зрения кол-ва уплаченных налогов.

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Если вы выберете УСН, то вы не признаетесь плательщиком НДС. Это значит, что НДС в вашей выручке не будет. То, что немецкая компания является плательщиком НДС у себя в Германии здесь не имеет значения, так как услугу оказываете именно вы, а вы освобождены от НДС.
Думаю, для вашей цели выгоднее именно завести ИП, а не регистрировать какое-либо юридическое лицо (например, ООО). Это связано с тем, что выводить деньги из ООО будет значительно сложнее, так как понадобиться еще уплачивать налог на дивиденды. А в случае ИП на УСН вся ваша налоговая нагрузка будет заключаться в 6%… и еще обязательные взносы во внебюджетные фонды.

Поэтому, Вы должны будете заплатить НДС 18 % в бюджет РФ в качестве налогового агента иностранной компании. По своему доходу Вы НДС не платите, так как на УСН.
Котов Виктор

Это очень сильно зависит от того что именно и кому планирует продавать немецкая компания через своего агента.

П. 1 ст. 161 НК, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Котов Виктор

Ну да, все верно. Но только, если немецкая компания продает через своего агента что-нибудь другой иностранной компании, не действующей на территории РФ, то российский НДС тут вообще не возникает, так как это реализация не на территории РФ.
И даже, если немецкая компания, например, оказывает через своего агента услуги российским компаниям, то возникает тут объект налогообложения по НДС или нет, зависит от конкретного вида услуг (пп.5 п.1 ст.148 НК РФ).
А в самом вопросе нет пояснений о том, что и кому продает немецкая компания…

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В случае выбора ИП на УНС нужно будет только заплатить 6% налог с пришедших денег?
Алексей

Добрый день.

Налог Вы в любом случае платите только со своего агентского вознаграждения, остальная сумма, поступающая на Ваш счет это не понесенные Вами расходы, а денежные средства третьего лица, которые Вы обязаны ему перечислить. Поэтому даже если 6%, то налог платите только с дохода, то есть со своего вознаграждения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Или в этом случае нужно будет мне дополнительно заплатить 18% НДС, т.к. немецкая компания является плательщиком НДС.
Алексей

Если Вы на УСН, то НДС не платите:

Ст. 346.11 Общие положения
1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость
Сколько в итоге налогов нужно будет уплатить? 6%, 6%+18% или 6%+19%? Либо есть другие варианты получения денежных средств, более выгодные с точки зрения кол-ва уплаченных налогов.
Алексей

Если УСН 6%, то получается, что платите только налог 6%.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, более оптимальной схемой будет вариант УСН «доходы» о ставкой 6 % с доходов. При этом, Вашим доходом будет только агентское вознаграждение, удерживаемого с полученного суммы. Соответственно только с АВ Вы и будете платит налог.

По правилам пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товара, работ, услуг или имущественных прав на территории РФ признается объектом обложения НДС. При реализации посредником товаров, работ, услуг или имущественных прав иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков, обязанности налогового агента исполняет посредник (п. 5 ст. 161 НК РФ).

В роли налогового агента могут выступать как организации, так и индивидуальные предприниматели независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет.

Поэтому, Вы должны будете заплатить НДС 18 % в бюджет РФ в качестве налогового агента иностранной компании. По своему доходу Вы НДС не платите, так как на УСН.

Что касается налога в Германии, то — это уже головная боль иностранной компании. Но, если не ошибаюсь, с Германией действует соглашение об избежании двойного налогообложения, поэтому ин. компания не будет платить налог, если такое соглашение есть.

Так, на основании п. 5 ст. 346.11 НК «упрощенцы» не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом. Поэтому Минфин России в Письме от 5 апреля 2013 г. N 03-07-11/11247 отметил, что такие организации признаются налоговыми агентами по НДС в случаях, предусмотренных ст. 161 НК.

П. 1 ст. 161 НК, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Это очень сильно зависит от того что именно и кому планирует продавать немецкая компания через своего агента.
Унароков Тимур

П. 1 ст. 161 НК, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Т.к. Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то налог Вы должны платить в РФ самостоятельно.

СОГЛАШЕНИЕ
от 29 мая 1996 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
ГЕРМАНИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО
1. Для целей настоящего Соглашения, если иное не вытекает из контекста:
a) выражения «Договаривающееся Государство» и «другое Договаривающееся Государство» означают, в зависимости от контекста, Российскую Федерацию (Россию) или Федеративную Республику Германия, включая их территории, а также исключительные экономические зоны и континентальные шельфы;
d) выражения «предприятие Договаривающегося Государства» и «предприятие другого Договаривающегося Государства» означают предпринимательскую деятельность, которую осуществляет резидент одного или соответственно другого Договаривающегося Государства;
Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.

НДС с вознаграждения Вы платить не обязаны, при участии в расчетах по реализации товара на территории РФ иностранной компании, Вы обязаны удерживать НДС.

Вопрос: О налогообложении НДС услуг по поиску клиентов в целях реализации товаров на территории РФ, оказываемых по агентскому договору российской организацией (агентом) иностранной компании (принципалу), а также о признании российской организации налоговым агентом при реализации на территории РФ товаров, принадлежащих иностранной компании, не состоящей на учете в российских налоговых органах.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 июля 2012 г. N 03-07-08/222
В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией по агентскому договору услуг иностранному принципалу по поиску клиентов в целях реализации товаров на территории Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных пп. 1 — 4.1, 4.3 п. 1 данной статьи. Поскольку оказываемые по агентскому договору услуги по поиску клиентов к услугам, перечисленным в пп. 1 — 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 Кодекса, не относятся, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией иностранному принципалу, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
Что касается операций по реализации на территории Российской Федерации товаров, принадлежащих иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, осуществляемых через российскую организацию — агента, то согласно п. 5 ст. 161 Кодекса при реализации товаров на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами.
Учитывая изложенное, при реализации на территории Российской Федерации товаров, принадлежащих иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, налоговым агентом признается российская организация — агент, осуществляющая деятельность на основании агентского договора с иностранной организацией.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Таким образом, вне зависимости от того какое лицо Вы создадите, правила будут одинаковыми, ИП УСН 6% в данном случае самое простое.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
По поводу оказываемых услуг — это будут консалтинговые услуги, представление компании на Российском рынке и агентское вознаграждение. Никаких продаж товаров или оказания услуг конечным заказчикам в России через моё юридическое лицо не предполагается. Контракт будет заключаться между иностранной компанией и Российским заказчиком, а я буду получать агентское вознаграждение.
Алексей

Алексей, здравствуйте, для определения порядка налогообложения НДС надо определить, где оказываются услуги — ст.148 НК РФ.

подп.4 п.1 ст.148 НК РФ
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

Консультационные услуги определяются «по покупателю», то есть место оказания услуг не РФ. Соответственно, агентский НДС Вы удерживать и уплачивать не должны.

Что касается агентского вознаграждения — услуги на территории РФ, если применяете УСН, то НДС не выставляете. И если оказываете услуги по поиску клиентов — услуги также на территории РФ (письмо Минфина от 31 июля 2012 г. N 03-07-08/222 привела выше коллега)

Вы не выставляете счетов своему принципалу, а платите НДС за него.
Котов Виктор

НДС по российскому законодательству не платится «за него», а удерживается и перечисляется в бюджет. Но в данном случае агентского НДС нет.

По соглашению об избежании двойного соглашения (выше указано) немецкая компания налог (19 %) не платит
Котов Виктор

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» не распространяется на НДС - ст.2 Налоги, на которые распространяется Соглашение

3. К действующим в настоящее время налогам, на которые распространяется действие настоящего Соглашения, в частности, относятся:
a) в Российской Федерации:
налог на прибыль предприятий и организаций;
подоходный налог с физических лиц;
налог на имущество предприятий и налог на имущество физических
лиц,
далее именуемые «российские налоги»;
b) в Федеративной Республике Германия:
подоходный налог;
налог с корпораций;
налог на имущество;
промысловый налог и налоговая надбавка в поддержку солидарности,
далее именуемые «германские налоги».