Применение патентной системы налогообложения к тренинговой компании

"Мы тренинговая Компания и являемся ИП. Аттестацию не проводим и документы об образовании не выдаём. Мы составили Договор, таким образом, чтобы максимально уменьшить вероятность его переквалификации и чтобы было понятным, что мы оказываем Заказчику именно тренинговые услуги с элементами консультационных услуг, а не услуги связанные с обучением.

В настоящий момент мы применяем УСН 6% . Основной вид деятельности 74.84 — предоставление прочих услуг , дополнительный вид деятельности 80.42.

Штат компании не превышает 15 человек, Доход не превышает 60 млн руб

Можем ли мы перейти на патентную систему налогооблажения применив код 15 «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству». Будет ли это правомерно если учитывать, что оплата в 90 % случаях нам приходит от организаций (ООО, ИП) , а не от населения (физ лиц).

Если можем применить ПСН, то нужно ли нам сначала делать основным видом экономической деятельности — 74.84 или сразу писать заявление в налоговую?"

Еще мы выдаем сертификаты подтверждающие что человек прослушал семинар или прошел тренинг. Можно ли эти сертификаты выдавать или нужно изменить формулировку или же вовсе отказаться о них?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Можем ли мы перейти на патентную систему налогооблажения применив код 15 «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству». Будет ли это правомерно если учитывать, что оплата в 90 % случаях нам приходит от организаций (ООО, ИП), а не от населения (физ лиц).

Да, можете! Министерство финансов неоднократно разъясняло данный вопрос. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, вправе предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам. (Письмо Минфина России от 11.03.2016 N 03-11-12/13562).

Если можем применить ПСН, то нужно ли нам сначала делать основным видом экономической деятельности — 74.84 или сразу писать заявление в налоговую?"

Не имеет значения какой вид деятельности у вас указан в реестре. Выдранные вами ОКВЭД не ограничивают ваше законное право заниматься любыми видами деятельности.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

там еще вопрос по поводу сертификатов был

Еще мы выдаем сертификаты подтверждающие что человек прослушал семинар или прошел тренинг. Можно ли эти сертификаты выдавать или нужно изменить формулировку или же вовсе отказаться о них?
Александра

Можно. Вы же не выдаете диплом об образовании и не проводите аттестацию. Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций лицензированию не подлежит. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»). Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
там еще вопрос по поводу сертификатов был
Александра

Здравствуйте! В дополнение к сказанному. Если по итогам тренинга никакие экзамены не проводились либо проводились, но оценки не выставлялись, и в сертификате оценки и результат экзамена (аттестации) не выставлены, то деятельность не требует лицензирования.