Как собственник квартиры может выписать из неё лицо, которое не оплачивает коммунальные счета?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. В ней прописаны 4 человека: я, моя дочь, и два моих несовершеннолетних внука (одному 13, другому 16 лет).

Дело в том, что все коммунальные счета оплачиваю только я. Они не выделяют мне на это деньги. Делать это достаточно сложно.

Как я могу (и могу ли вообще) выписать из квартиры двух моих несовершеннолетних внуков и дочь?

, Александр, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете выписать свою дочь через суд, если она не согласится выписаться добровольно. Если необходимо выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки уже не требуется.

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).
К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.Не забудьте прописать его по новому месту жительства!

sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/kak_sobstvennik_mozhet_vypisat_nesovershennoletnego_rebenka_iz_kvartiry/

Выписка из квартиры несовершеннолетнего через суд
Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.
Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:
если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.

Условия выписки человека из квартиры без его согласия
Итак, какие же могут быть условия для выселения человека?

прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части;

sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/kak_vypisat_iz_kvartiry_cheloveka_bez_ego_soglasiya_byvshego_muzha/

Александр
Клиент, г. Калининград

Я хочу выписать из квартиры и дочь, и двух её несовершеннолетних детей. Добровольно она выписываться не будет.

1. Как я могу её выписать?

Также я хочу выписать из квартиры двух её несовершеннолетних детей. Вы написали "родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации". Данное заявление их родитель (моя дочь) писать естественно не будет.

Ни у одного из детей доли в квартире не имеется.

2. Именно поэтому я вас и спрашиваю, как я могу выписать двух несовершеннолетних внуков?

Александр, я все написала выше, через суд выпишите дочь, с детьми сложнее. Если суд выпишет мать, тогда получается, что дети должны быть прописаны с матерью.