В каком размере я должна получать алименты на ребёнка?

Здравствуйте! У меня от брака двое детей,я получала алименты в размере 1/3 части заработной платы,сейчас старшему сыну исполнилось 18 ( продолжает учиться) , сейчас я получаю алименты на одну дочку в размере 1/6 заработной платы,должна получать в размере 1/4,. Скажите куда обратиться для увеличения алиментов и как это сделать?

, Любовь Отдельнова, г. Братск
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Любовь!

В данном случае Вам нужно обратиться в суд для изменения размера алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

также у Вас имеется право на получение алиментов на совершеннолетнего сына.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.