Имеет ли он право на собственность человек более 20 лет не проживавший в доме?

Здравствуйте.Подскажите если человек не жил в доме 20 лет и не вложил в него ни копейки имеет ли он право на эту собственность если он был женат на покойной хозяйке дома!

, Влад, г. Иваново
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Влад!

Если к моменту смерти собственника дома брак не был расторгнут, то он как супруг, наравне с детьми и родителями (приналичии таковых) является наследником первой очереди. Если дом был приобретен в браке, то ему изначально принадлежит 1/2 дома, независимо от того на кого дом зарегистрирован, оставшаяся часть 1/2 будет делиться между ним и другими наследниками первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего Вам!