8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП педагог нанимать педагогов для осуществления деятельности детского центра временного прибывания?

Добрый день! Может ли ИП педагог нанимать педагогов для осуществления деятельности детского центра временного прибывания? Как избежать лицензирования? И какая правовая форма договора будет уместной?

, Дмитрий, г. Новороссийск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если ИП привлекает педагогов, то никак. Только если ИП будет осуществлять деятельность непосредственно — только тогда лицензия не будет нужна.

Что касается договора, то все зависит от конкретных обязанностей — подойдет либо трудовой договор, если это постоянная деятельность, либо договор оказания услуг.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, формаприложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Может ли ИП педагог нанимать педагогов для осуществления деятельности детского центра временного прибывания?
Дмитрий

Здравствуйте. Может, но придется получать лицензию на образовательную деятельность. Без лицензии ип может вести деятельность только сам непосредственно, без подчиненных преподавателей.

Как избежать лицензирования?
Дмитрий

только вести деятельность лично самому ип, либо лицензия

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

И какая правовая форма договора будет уместной?
Дмитрий

в принципе при наличии лицензии не принципиально как у вас оформлены педагоги, но лучше делать трудовой договор.

Если делать гражданско правовой — в случае каких либо конфликтов- обратиться в труд инспекцию и его признают трудовым, а вы попадете на штрафы по ст. 5.27 коап.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будете привлекать других педагогов то потребуется лицензия. А так привлечение педагогов законом допускается.

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность
по лицензированию возникает, если детский центр занимается лицензируемыми
видами деятельности. Среди доступных детскому клубу видов деятельности можно
назвать:

— образовательную деятельность (разд. 80
Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001
(КДЕС Ред. 1), введенного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N
454-ст (далее — Классификатор));

— деятельность учреждений клубного типа (код 92.51
Классификатора);

— деятельность по уходу за детьми в дневное время (код 85.32
Классификатора).

Согласно п. 40 ч. 1 ст. 12
Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных
видов деятельности» лицензированию
подлежит образовательная деятельность (кроме образовательной деятельности,
ведущейся в инновационном центре «Сколково»).

Федеральный
закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в п. 17 ст. 2
называет образовательной деятельностью деятельность по реализации
образовательных программ.

Согласно п. 3
данного Положения образовательная деятельность как лицензируемый вид
деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации
образовательных программ по перечню согласно Приложению.

Поэтому для
целей лицензирования образовательной считается деятельность по реализации
закрытого перечня образовательных программ, предусмотренных Приложением
к Положению, соответственно, только при их наличии
деятельность детского центра подлежит лицензированию.

Исключением
является ведение образовательной деятельности лично индивидуальным
предпринимателем без использования наемного труда. Данная деятельность исключается из сферы регулирования Положения согласно п. 1
этого Положения, а в соответствии с ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗнепосредственно преподающий индивидуальный предприниматель не может быть соискателем лицензии.

Вместе с
тем, если и у детского центра будет только вид деятельности по уходу и присмотру
за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового
обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня
(п. 34 ст. 2
Закона N 273-ФЗ), то данная деятельность не включается в образовательную, так
как не предусматривает реализацию образовательных программ
. Поэтому в таком
случае она не подлежит лицензированию.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не осуществляете образовательную деятельность, а именно деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

то можете нанимать педагогов по договору о возмездном оказании услуг без получения лицензии.

Статья 779. ГК РФ Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь самый главный вопрос — будет ли Ваша деятельность образовательной.

А образовательной деятельностью ИП без лицензирования может заниматься только самостоятельно, не принимаю на работу других педагогов.

А если заниматься будете вот таким видом деятельности, лицензия не потребуется, так это не образовательная деятельность. Но в этом случаи какие-то занятия по образовательным программ проводить нельзя.

88.91

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я, являясь уже ИП, открыть еще один бизнес не касающийся сферы деятельности предыдущего?
добрый день подскажите пожалуйста могу ли я , являясь уже ИП , открыть еще один бизнес не касающийся сферы деятельности предыдущего ?
, вопрос №4077978, Ирина, Луганск
Гражданское право
Умеет ли право педагог кричать и повышать голос на ученика?
Умеет ли право педагог кричать и повышать голос на ученика?
, вопрос №4077830, Аня, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом
Обратился Роспотребнадзор по жалобе жильца на запах хлора и шум, проживающего над коммерческим помещением в многоквартирном доме, в котором находится наш детский оздоровительный центр. Детский оздоровительный центр представляет собой две чаши бассейна размером 5*3 метра, 3*3 метра. Данный бассейн осуществляет деятельность с 2019 года в данном месте. Я выкупил данный готовый бизнес в январе 2024 года и приступил к осуществлению деятельности. По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн, и, если посмотреть нормы ГОСТа и юридические формулировки, бассейн это чаша от 25 метров, а у нас совсем иные объемы воды, помещений и деятельности. Ранее к ним также обращался Роспотребнадзор с данными вопросами, но, по словам прошлого руководителя, они не обязаны предоставлять никакие результаты по соответствию нормам СанПин, так как не являются бассейном. И как видно по их активной и длительной деятельности, их не закрыли. Исходя из обращения Роспотребнадзора, хочу понять, какие именно санитарные нормы должны нами соблюдаться, нормы для бассейна или для детского оздоровительного центра? Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом помещении, по нормам СанПин о бассейнах, в многоквартирном доме нельзя вести такую деятельность, но подпадает ли оздоровительный центр, или может быть, так как данный запрет ввели только после 2020 года, оздоровительные центры, начавшие деятельность до этого периода, могут её вести? В настоящий момент сотрудниками центра осуществляется ежедневный контроль уровня показателей химии в воде, контроль за работой фильтрации воды в бассейне и вентиляционной системы. Ежедневно обрабатываем все чаши и инвентарь специальными средствами для поддержания чистоты. Прошу помочь разобраться с требованиями, которые мы должны соблюдать, и ответом, который мы должны предоставить.
, вопрос №4077839, Анатолий, г. Ангарск
Банкротство
Добрый вечер, мы арендовали помещение на 11 мес, арендодатель не поставил нас в известность что здание
Добрый вечер, мы арендовали помещение на 11 мес, арендодатель не поставил нас в известность что здание продается на торгах в связи с долгами и его банкротством, новый собственник отключил электричество мы не можем открыться и работать, как нам быть в этой ситуации, мы вложили в стройку детского центра в этом здании деньги, но так и не открылись
, вопрос №4077334, Дарья, г. Краснодар
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016