Применение БСО после новых поправок в законе

Добрый день,

Сегодня получил е-мейл рассылку с изменениями в законе от 03.07.16 № 290-ФЗ. Я программист и разрабатываю сайты и консультирую по разных вопросам. Могу ли я все еще применять БСО по моему виду деятельности?

Спасибо,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении БСО мало что изменилось и эти изменения не повлияют на вашу дальнейшую работу. Закон больше относится к ККМ.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Принят закон о переходе на применение ККТ, передающей информацию о наличных расчетах в налоговые органы
Принят закон, предусматривающий:
— обязанность формирования в момент расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
— формирование кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронном виде при осуществлении расчетов в сети «Интернет»;
— передачу данных о расчетах в адрес налоговых органов в онлайн-режиме;
— ведение реестра ККТ и реестра фискальных накопителей на основании сведений, передаваемых их производителями.
Применение ККТ с функцией передачи информации потребует от организаций и индивидуальных предпринимателей заключения договора с оператором фискальных данных, соответствующим установленным требованиям и получившим разрешение на обработку фискальных данных.
Законом предусматривается поэтапное введение новых требований. Так, в частности, установлено следующее:
— до 1 февраля 2017 года положения закона об обязательной передаче фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных применяются организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке;
— с 1 февраля 2017 года не допускаются регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме (за исключением установленного законом случая);
— организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я вот еще искал в интернете нашел такую статью

http://www.moysklad.ru/izmenenija-v-54-fz/

Вот абзац про БСО:

Еще одно заметное изменение. Предпринимателям, работающим на патенте, ЕНВД и УСН, которые пока законодательно освобождены от использования кассовых аппаратов, тоже придется передавать данные с каждой продажи в налоговую. А значит, применение ККТ в 2016 году, после вступления поправок в силу, для них тоже станет актуальным — им придется приобретать технику нового типа. Впрочем, еще есть вероятность, что предпринимателям, работающим в этих режимах налогообложения, все-таки не нужно будет приобретать кассовые аппараты.

Исходя из этого с 15 июля когда вступили поправки к закону, нужно начинать использовать ККТ? Или это надо делать с 1 июля 2018?

Спасибо за помощь.

Исходя из этого с 15 июля когда вступили поправки к закону, нужно начинать использовать ККТ? Или это надо делать с 1 июля 2018?
Дмитрий

Похоже, что с 1 февраля 2017 года:

6. Регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 1 февраля 2017 года не допускаются, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона).