Возможна ликвидация компании без 2-х учредителей из 4-х?

Добрый день!

Можно ли ликвидировать компанию или выйти из неё без согласия 2 учредителей из 4-х? А также можно ли сняться с должности генерального директора без согласия 2-х учредителей из 4-х?

, Екатерина, г. Москва

На второй вопрос ответ положительный, так как принудительный труд в России запрещён. Гендиректор в отношении с компанией является по существу таким же работником как и другие, лишь с некоторыми особенностями, в частности, в силу статьи 280 ТК РФ — Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

На первый вопрос ответить не представляется возможным не зная организационно-правовую форму Вашего предприятия, долей участия его учредителей, положений устава о порядке выхода из состава участников и т.д.