Существуют ли льготы на авиабилеты инвалидам с детства?

Добрый день . Я хотела узнать существуют ли льготы на авиабилеты ивалидам детства . Дело в том ,что ,я с ребенок оплачивала билеты как за себя ,так и за ребёнка . А ребенку 2года и 2мес. Ивалид детства ,не сидит ,не ходит. И так вопрос ,смысл покупать билет на ребёнка ,если я его держу .

, Шуана, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Шуана. Правила воздушных перевозок подразумевают льготы для детей. Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право:

3) бесплатного, при международных воздушных перевозках — в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест;

К сожалению, отдельных льгот при авиаперевозке детей-инвалидов законодательством не установлено. Ранее действовавшая статья 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» о 50-процентных скидках со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года, а также о праве бесплатного проезда инвалидам I и II групп и детям-инвалидам один раз в год к месту лечения и обратно, утратила силу в 2004 году.

При приобретении авиабилетов в последующем советую навести справки о льготных тарифах на сайте авиакомпании-перевозчика.