Наши дальнейшие действия, если соседи шумят и угрожают

Вчера поздно вечером, часов в 22.30 ночи у соседей сверху стали бегать дети, создается такое ощущение, как будто они одевают обувь и специально стучат и прыгают по полу, и это происходит уже не в первый раз! Это может происходить и в 24.00, и в 01.00 час ночи, а также в течение дня. У меня дома мама-пенсионер, она не работает, ей уже 70 лет. Это творится месяцами и в разное время. Мы уже ходили к ним, пытаясь с ними поговорить, но дверь соседка не открывает и с обратной стороны двери говорит, что у них все тихо и мы выдумываем! Мама у меня иногда просто стучит по батареям, когда кончается терпение. Вчера терпение в очередной раз закончилось, когда началась беготня и топот в 22.30! Снова стали стучать по батареям, сначала тихо, затем все громче, так как сверху и не думали успокаиваться. Затем разругались с соседкой через балкон, но оскорблений и нецензурщины с нашей стороны не было, просто требовали, чтобы она успокоила своих детей, так как уже поздно и мы хотим спать. Пообещали, что если она не угомонит своих детей, то нам все-таки придется вызвать полицию! Мы стали звонить в полицию и попросили, чтобы к нам приехали, звонили не раз. Где-то через час все-таки приехала полиция, но когда нам позвонили в дверь, мы думали, что это приехала полиция, а оказывается пришел муж соседки, которого она вызвала с работы, и начались оскорбления и угрозы, а также были попытки ударить нас. Сосед ругался, оскорблял нецензурно, обещал на следующий день устроить нам адскую жизнь и старался плюнуть нам в лицо, и пообещал, что "уроет" нас. Через полчаса приехала полиция и мы написали заявление, сегодня к нам должен прийти участковый. Но меня беспокоит моя мама, она все-таки человек немолодой и одна дома. Вот такие дела. Подскажите наши дальнейшие действия, просто уже нет сил терпеть от соседей сверху все это.

, Роман Поцепня, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. С полицией вы приняли верное решение. Нужно настойчиво идти к своей цели. Никого не бойтесь, пишите заявление о возбуждении уголовного дела за угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) и в следующий раз записывайте всё на диктофон. При каждом возникновении шума вызывайте полицию для составления протокола об административном правонарушении и в пояснениях указывайте, что слышно топот. Это Вам нужно не для наказания соседей, а вот для чего:

В соответствии с законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума с 7:00 до 23:00 должен быть менее 40 децибел, с 23:00 до 07:00 — 30 децибел. Чтобы призвать нарушителя тишины к ответу, вам нужно измерить уровень шума в своей квартире. Вы можете сделать это сами. Есть такие телефонные и компьютерные программы. Также Вы можете написать заявление в свою управляющую компанию по Вашему дому, чтобы они пришли и замерили уровень шума в то время, когда топот раздается наиболее громко и часто.

После того как будет установлено завышения уровня шума Вам нужно написать заявление в администрацию вашего города или района, о проверке незаконного изменения толщины пола вследствие ремонтных работ и пр. после чего, соседей могут заставить произвести ремонтные работы, чтобы толщина и материал пола соответствовали действующим нормам.

Когда это всё начнётся, соседи сами успокоятся и начнут ходить на цыпочках.