Приватизация квартиры. Имеют ли дети права на квартиру, если не участвовали в приватизации?

Добрый день! У меня такая ситуация: у нас 3х комнатная квартира, мама ее приватизировала на себя, мы с братом в приватизации не участвовали. У мамы 1 группа по инвалидности уже много лет, сейчас ей возможно будут назначать химию. Она хочет квартиру подписать другому человеку, соц.работнику или кто за ней будет ухаживать. В таком случае, мы с братом не имеем права на эту квартиру?

, Мария, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Приватизация квартиры. Имеют ли дети права на квартиру, если не участвовали в приватизации? Добрый день! У меня такая ситуация: у нас 3х комнатная квартира, мама ее приватизировала на себя, мы с братом в приватизации не участвовали. У мамы 1 группа по инвалидности уже много лет, сейчас ей возможно будут назначать химию. Она хочет квартиру подписать другому человеку, соц.работнику или кто за ней будет ухаживать. В таком случае, мы с братом не имеем права на эту квартиру?
Мария

здравствуйте,

в указанном случае Вы не имеете право на квартиру. Квартира принадлежит маме, которая может распорядиться ей по своему усмотрению: продать, подарить, оставить по завещанию кому угодно. Если на момент приватизации квартиры Вы в ней были зарегистрированы и Вам было менее 18 лет, то можете попробовать её оспорить. Но у Вас прошли сроки давности и в иске может быть отказано. Но попробовать можно.