Может ли агент выступать в интересах принципала принципалом по иным агентским договорам?

Между ООО1 (принципал) и ООО2(агент) заключен агентский договор. По нему ООО2 обязуется находить, заключать договоры с Платежными системами и принимать денежные средства от них и перечислять ООО1.

Платежные системы всегда выступают платежными агентами т.к. принимают денежные средства от ф/л, соответственно заключают агентский договор по которому будут агентами.

ООО2 во исполнение поручения ООО1 заключает договор с ПС и становится по нему Принципалом.

Возможно ли это?

Если это возможно, то ООО2 уплачивает налог со всей поступившей суммы от ПС как принципал или только со своего вознаграждения, как агент по договору с ООО1, ведь он обязуется принимать деньги от ПС и перечислять их ООО1.

, Юлиана, г. Якутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли это?
Юлиана

Добрый день.

Да, это вполне возможно, закон ограничений на этот счет не содержит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Если это возможно, то ООО2 уплачивает налог со всей поступившей суммы от ПС как принципал или только со своего вознаграждения, как агент по договору с ООО1, ведь он обязуется принимать деньги от ПС и перечислять их ООО1.
Юлиана

Что касается вознаграждения, то в данном случае агент платит налоги только со своего вознаграждения, а не со всей суммы, однако нужно иметь документы, подтверждающие, что их полученных средств только часть является вознаграждением агента — речь как раз об агентском договоре.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В теории возможно, но если вы будете как принципал то вам придётся платить со всей суммы, так как вы будете получать деньги как принципал именно.

Лучше заключать от имени принципала

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Либо заключите договор поручения с ООО 1 и от его имени заключите договор с агентом.

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Статья 976. Передоверие исполнения поручения
1. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 187 настоящего Кодекса.
2. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.
3. Если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел.
Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя.
В теории возможно, но если вы будете как принципал то вам придётся платить со всей суммы, так как вы будете получать деньги как принципал именно
Самарин Александр

Вот если подтвердите впоследствии то переводили как агент и получали вознаграждение как агент, тогда оплатите как агент с вознаграждения.
Но опять же проще заключить от имени принципала на мой взгляд.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Юлиана!
Возможно ли это?

Да, возможно. Это не противоречит законодательству. ООО2 в данном случае выступает агентом от ООО1, а Платежная система выступает агентом от физических лиц.

Если это возможно, то ООО2 уплачивает налог со всей поступившей суммы от ПС как принципал или только со своего вознаграждения, как агент по договору с ООО1, ведь он обязуется принимать деньги от ПС и перечислять их ООО1.

У любых агентов, комиссионеров и поверенных доходом для целей налогообложения и для целей бухгалтерского учета является только установленное в договоре вознаграждение. Исключений из этого почти нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
ООО2 во исполнение поручения ООО1 заключает договор с ПС и становится по нему Принципалом. Возможно ли это?
Юлиана

Здравствуйте.

Это вполне возможно, т.к. агенту принципал поручил от своего имени совершить определенное юридическое действие — заключить договор.

Ваше ООО2 заключает такой договор. Однако несмотря на то, что в договоре ООО2 поименовано принципалом, оно должно действовать от имени ООО1 (если именно такой порядок прописан в агентском договоре между ООО 1 и ООО 2). Соответственно, в отношениях с ООО3-платежным агрегатом оно все равно будет агентом ООО 1.

При такой схеме в договоре с платежным агрегатом рекомендуется указывать, что ООО2 действует от имени и за счет ООО1 по агентскому договору.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, платить налог будете с суммы вознаграждения

Агент за оказанные услуги получает вознаграждение, размер и порядок уплаты которого устанавливаются агентским договором (ст. 1006 ГК РФ).

ГК РФ Статья 997. Удовлетворение требований комиссионера из причитающихся комитенту сумм
Комиссионер вправе в соответствии со статьей 410 настоящего Кодекса удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Однако кредиторы комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных комиссионером сумм.

Агент имеет право удерживать причитающееся ему вознаграждение из сумм, поступающих от третьих лиц во исполнение договора, заключенного Агентом по поручению Принципала. При этом стороны вправе согласовать в агентском договоре по своему усмотрению условия и порядок выплаты Агенту вознаграждения (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

www.garant.ru/consult/nalog/519169/

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2009 г. N 03-07-11/246
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при перечислении авансовых платежей агенту, приобретающему товары от своего имени, но за счет принципала, и сообщает следующее.
Согласно п. 12 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав, подлежат вычетам у налогоплательщика, перечислившего эти суммы оплаты (частичной оплаты).
В соответствии с п. 9 ст. 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав); документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Согласно п. 1 ст. 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры составляются продавцом, включая агента.
На основании норм гл. 52 «Агентирование» Гражданского кодекса Российской Федерации агент в рамках исполнения агентского договора может как реализовывать, так и приобретать товары.
Учитывая изложенное, в случае получения агентом, приобретающим товары, авансовых платежей от принципала и перечисления их продавцу товаров агент должен выставить принципалу соответствующийсчет-фактуру, в котором следует отразить показатели счета-фактуры, выставленного продавцом товаров агенту по авансовым платежам.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Платежные системы всегда выступают платежными агентами т.к. принимают денежные средства от ф/л, соответственно заключают агентский договор по которому будут агентами. ООО2 во исполнение поручения ООО1 заключает договор с ПС и становится по нему Принципалом. Возможно ли это?
Юлиана

Здравствуйте. Да конечно, в этом случае ПС будут являться платежными субагентами, а ООО2 платежным агентом.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
4) оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
5) платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

7. Оператор по приему платежей вправе привлекать других лиц — платежных субагентов для осуществления приема платежей, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. При таком привлечении соответствующие полномочия платежного субагента не требуют нотариального удостоверения. Платежный субагент не вправе привлекать других лиц для осуществления приема платежей.
8. Платежный субагент осуществляет прием платежей от своего имени или от имени оператора по приему платежей, а в случае, если это оговорено в договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, заключенном оператором по приему платежей с поставщиком, — от имени поставщика и в соответствии с требованиями статьи 1009 Гражданского кодекса Российской Федерации.
9. Платежный субагент для приема платежей должен заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого платежный субагент вправе от своего имени, от имени оператора по приему платежей или от имени поставщика и за счет поставщика, оператора по приему платежей осуществлять прием денежных средств от плательщиков в соответствии с условиями договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, а также обязан осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Вот постановление ВС РФ как пример того, что ООО2 будет платежным агентом, тот факт, что деньги собирались за ЖКХ, не имеет значения..

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2016 г. N 89-АД16-1
Согласно пункту 3.1 Устава ОАО «ТРИЦ» к основным видам деятельности общества относятся организация системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги (процессинг), организация системы платежей за жилищно-коммунальные услуги (биллинг).
ОАО «ТРИЦ» заключены договоры с поставщиками на оказание услуг по начислению и учету денежных средств, оплачиваемых населением за жилищно-коммунальные услуги: 26 октября 2012 г. с ООО «Управляющая компания „ТСЖ Строитель“ N <...>, 25 ноября 2013 г. с ООО „Западно-Сибирская Управляющая Компания“ N <...>, 26 декабря 2013 г. с ОАО „Энергосбытовая компания “Восток» N <...>, 27 февраля 2014 г. с ООО «Управляющая компания „Солнечный город “Тюмень» N <...>.
В соответствии с указанными договорами поставщики уполномочили, а ОАО «ТРИЦ» приняло на себя обязательства по организации системы платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, начислению платы, выставлению счетов, их изготовлению и доставке, учету расчетов, произведенных потребителями.
Для целей названных договоров стороны договорились использовать расчетный счет N <...> в <...> банке ОАО «Сбербанк России» г. Тюмень.
По условиям названных договоров на указанный счет поступает плата потребителей за жилищно-коммунальные услуги, которая не является собственностью ОАО «ТРИЦ», а является платой потребителей за оказанные им жилищно-коммунальные услуги.
В свою очередь ОАО «ТРИЦ» перечисляет поступившие на расчетный счет денежные средства (за вычетом его вознаграждения), оплаченные населением за жилищно-коммунальные услуги, на расчетные счета поставщиков или на указанные ими счета.
Частью 7 статьи 4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ установлено, что оператор по приему платежей вправе привлекать других лиц — платежных субагентов для осуществления приема платежей, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
В соответствии со статьей 2 названного Федерального закона платежным субагентом является платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
Согласно условиям названных выше договоров, заключенных ОАО «ТРИЦ» с поставщиками, под организацией системы платежей населения за жилищно-коммунальные услуги понимается организация системы приема от потребителей платежей через банки, иные кредитные организации, отделения почты и т.п. на расчетный счет ОАО «ТРИЦ» для последующего перечисления принятых платежей на расчетные счета поставщиков. При этом ОАО «ТРИЦ» от своего имени и за свой счет заключает договоры с банками, иными кредитными организациями, почтамтом и т.п. о переводе денежных средств физических лиц на расчетный счет ОАО «ТРИЦ».
В материалах дела имеются копии договоров, заключенных ОАО «ТРИЦ» с банками и почтамтом, в том числе 25 марта 2013 г. с ОАО «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» (N <...>), и 15 сентября 2010 г. с ФГУП «Почта России» (N <...>), на оказание услуг по приему платежей. В соответствии с указанными договорами осуществляется прием платежей от клиентов — потребителей в счет оплаты жилищно-коммунальных и иных услуг и последующее перечисление сумм принятых платежей в адрес ОАО «ТРИЦ». По условиям договоров банки и почтамт кроме приема и перечисления платежей, а также иных оговоренных в договорах обязательств по письменному требованию ОАО «ТРИЦ» предоставляют информацию об осуществленных переводах денежных средств плательщиков на его счет.
Таким образом, ОАО «ТРИЦ» от своего имени и за свой счет заключает договоры с банками, иными кредитными организациями о переводе денежных средств, поступающих от населения (физических лиц — плательщиков) за жилищно-коммунальные услуги, на целевой банковский счет, принадлежащий ОАО «ТРИЦ».
Исходя из приведенных выше положений Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ и анализа названных договоров, в рамках указанных правоотношений ООО «Управляющая компания „ТСЖ Строитель“, ООО „Западно-Сибирская Управляющая Компания“, ОАО „Энергосбытовая компания “Восток», ООО «Управляющая компания „Солнечный город “Тюмень» являются поставщиками жилищных услуг, банки и ФГУП «Почта России» — платежными субагентами, а ОАО «ТРИЦ» — оператором по приему платежей — платежным агентом, осуществляющим деятельность по приему в пользу поставщиков платежей от физических лиц через банки, ФГУП «Почта России» и последующие расчеты с поставщиком.

При этом не забывайте, что и ООО1 и ООО2 обязаны открыть спец. счета и расчеты вести только через них.

Если это возможно, то ООО2 уплачивает налог со всей поступившей суммы от ПС как принципал или только со своего вознаграждения, как агент по договору с ООО1, ведь он обязуется принимать деньги от ПС и перечислять их ООО1.
Юлиана

Для целей налогообложения доходов платежный агент учитывает суммы вознаграждений, полученных от поставщиков услуг за выполнение операций по приему денег от его клиентов, а также за перечисление денег в пользу поставщиков услуг. Соответственно, в зависимости от объема выручки платежный агент может использовать общую систему налогообложения или УСН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/12500
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
В соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при заключении агентского договора одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Учитывая изложенное, доходом налогоплательщика-агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, является агентское вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, организация-агент, предоставляющая услуги принципалу, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму агентского вознаграждения должна учитывать на дату поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН