Продажа долей юридического лица

Товарищество с ограниченной ответственностью является единственным акционером Акционерного общества. Учредитель Товарищества продал 60 процентов долей физическому лицу (новый участник).

1)Означает ли это, что новый участник автоматом владеет не только 60 процентов долей Товарищества, но и 60 процентами акций акционерного общества?

2) Новый участник покупку долей так и не оплатил, как принудить его расторгнуть договор купли продажи акций?

3) старый учредитель более не хочет иметь дел с новым и даже если он сейчас предлагает оплатить доли, все равно желает расторгнуть договор, так как не доверяет больше партнеру по многим основаниям, как теперь не принять оплату долей в целях расторжения договора купли продажи?

, Наталья, Каспи
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Товарищество с ограниченной ответственностью
Наталья

Здравствуйте, Наталья,

ТОО существовали в РФ до 1994 года. Если это реальная ситуация, а не задачка из старого учебника, уточните, пожалуйста, вопрос — когда была сделка, как оформлена.

Возможно, речь о Казахстане или о другой стране, где существует такая организационно-правовая форма

Новый участник покупку долей так и не оплатил, как принудить его расторгнуть договор купли продажи акций?
Наталья

Уточните, пожалуйста, — какое отношение имеет договор купли продажи акций к приобретению доли

Для ответа на вопросы необходимо изучить договор (договоры). Выложите, пожалуйста, убрав персональные данные

Наталья
Клиент, Каспи

ситуация в Казахстане, в этой стране есть ТОО

я опечаталась - расторгнуть надо именно договор продажи долей ТОО

новый участник не оплатил покупку доли, сделка была 10 июн 2016г.

ТОО не желает иметь с ним дела и хочет расторгнуть договор, даже не смотря на то, что сейчас он предлагает оплатить покупку доли.

Как избавиться от ненужного участника?

Есть проблема - в договоре купли продажи не предусмотрели срок оплаты долей. Но зато прописано, что право на доли возникает с момента подписания договора. Однако, проплаты все же не было, ТОО намерено использовать зацепку.

ситуация в Казахстане, в этой стране есть ТОО
Наталья

Наталья, это надо решать по законодательству Казахстана. На этом сайте консультации по российскому законодательству. Так что рекомендую обратиться к коллегам из Казахстана, надеюсь, они смогут помочь.