Расположение транспортного средства на проезжей части

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Все копья сломали у себя в городе: по какой полосе можно поворачивать налево в данной ситуации. Только по крайней левой или по любой. Справа примыкает второстепенная дорога.

  • NZeLEta_y4Q
    .jpg
  • PUaodLwNfCE
    .jpg
, Елена, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятно, что Вы понимаете в данном случае под «крайне левой» полосой?

Полоса движения — продольный участок проезжей части, шириной достаточной для движения автомобилей в один ряд. Полоса движения может быть обозначена дорожной разметкой.

На фотографии видно, что имеются две полосы: встречного и попутного направления движения.

Налево Вы можете осуществлять поворот, находясь в пределах разметки полосы, предназначенной для попутного движения, и согласно установленных знаков имеете преимущественное право движения в данном месте над остальными участниками дорожного движения.

С уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Может я неточно выразилась: В попутном направлении - две полосы движения, хоть и нет разметки. На фотографии синий автомобиль двигается по правой полосе. Может ли он повернуть из этой полосы налево. Или ему надо перестроиться в крайне левую полосу.

Теперь понятно ))

Смотрим правила дорожного движения раздел 8. Пункт 8.5 «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Таким образом, Вы заблаговременно должны занять крайнее левое положение в своей полосе движения, перед осуществлением маневра — поворота налево.

С уважением, Сергей.