На какой срок налагается ограничение на выезд за границу при банкротстве физического лица?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста на какой срок налагается ограничение на выезд за границу при банкротстве физического лица? и правда ли на срок в 5 лет?
Банки Военкомат ГИБДД Роспотребнадзор Таможня
Ограничение выезда гражданина за границу после банкротства
В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина за границу.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Однако законодательством предусмотрена возможность досрочной отмены временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации в случае уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации. Такое решение принимается судом по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего.