На какой срок налагается ограничение на выезд за границу при банкротстве физического лица?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста на какой срок налагается ограничение на выезд за границу при банкротстве физического лица? и правда ли на срок в 5 лет?

, Елена, г. Тюмень
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банки Военкомат ГИБДД Роспотребнадзор Таможня

Ограничение выезда гражданина за границу после банкротства

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина за границу.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Однако законодательством предусмотрена возможность досрочной отмены временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации в случае уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации. Такое решение принимается судом по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего.

http://personright.ru/bankrots...