8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! У меня есть Чернобыльское удостоверение по которому я являюсь добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение.Какие льготы мне положины?

Добрый день! У меня есть Чернобыльское удостоверение по которому я являюсь добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение.Какие льготы мне положины?

, РОМАН, г. Уссурийск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы (п. 5 ст. 14 Закона), а также гражданам, которые постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 4 ст. 19 Закона).

Налоговый кодекс РФ освобождает от налогообложения выплаты компенсационного характера, которые связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217). Однако в перечне выплат, не облагаемых НДФЛ, не содержится оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Инвалиды-«чернобыльцы» имеют право на ежегодный очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней в удобное для них время, а также на дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней, который оплачивается органами социальной защиты населения (п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона N 1244-1).

0
0
0
0

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой» (далее — Постановление N 136) оплата дополнительного отпуска работнику производится органом социальной защиты населения по месту жительства работника за счет средств федерального бюджета.

Работник подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации). К заявлению прилагаются следующие документы (п. 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставления единовременной компенсации на оздоровление, выплачиваемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением N 136):
а) копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;
б) справка о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенная печатью.

0
0
0
0

Согласно приведенным нормативно-правовым актам чернобыльцам установлен следующий перечень льгот:

— на возмещение вреда, причиненного здоровью.
— на возмещение вреда личному имуществу.
— на компенсацию риска, которому подвергся человек, проживавший в опасной зоне.
— на компенсацию риска, которому подвергся человек, работающий в зоне — распространения вредных веществ.
— на получение социальных выплат.

— на улучшение жилищных условий;

— на половину стоимости квартирной платы и основных коммунальных расходов;
можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления;
— на льготную очередь при сокращении численности штата (при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается);
— на внеочередной порядок вступления в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы;
— на компенсацию расходов на проезд к санаторию или профилакторию;
— на первую очередь выделения земли под строительство;
на внеочередное медицинское и аптечное обслуживание (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории);
— на преимущественное право детей чернобыльцев получить услуги в детских садах, санаториях и больницах;
— право на предоставление мест в домах престарелых и домах инвалидов;
— право при смене места жительства на внеочередной порядок приема на работу (при соответствующей квалификации);
— на дополнительный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016