Можно ли подать одну жалобу на одного заказчика по всем аукционам сразу?

Добрый день. Один Заказчик выставил три аукциона одновременно на оказание одних и тех же услуг, но на разные объемы и суммы. Документация у всех трех полностью идентичная и в ней отсутствует инструкция по заполнению заявок. При оформлении заявок я написала запрос по одному из аукционов (допустим №2), попросила предоставить инструкцию. Получила ответ:

"На запрос о предоставлении инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, извещение № 0119300000116000293, сообщаю.

Часть 1.4 Документации об электронном аукционе содержит требования к содержанию заявки и имеет отсылку к части 1.3 документации, в которой указаны подробные требования к составу заявки в соответствии с 44-ФЗ.

Уточненные требования (в случае их наличия) указываются в Информационной карте документации об аукционе.

Согласно ч. 2 ст. 64, документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе."

По всем 3-ем заявкам нас отклонили, отклонение одной (№1) я могу полностью обжаловать. Хотела бы приложить ответ по запросу, но он бы по другому аукциону (№2). Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я в одной жалобе прописать 2-3 аукциона, указав их номера?

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, теоретически вы можете подать одну жалобу. Но правильным вариантом все же будет одна закупка — одна жалоба. При этом вы можете ссылаться в жалобах на другие закупи.Хотя однозначно могу сказать, что разъяснение документации, тем более по другой закупки не может считаться основанием признания отклонения незаконным.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Анастасия, если при объединении нескольких аукционов в одной жалобе вы получаете доказательство незаконных действий заказчика (например сговор с поставщиком) то ответ однозначен- можно и нужно.

Требования к жалобе содержаться в ч. 8 ст. 105 ФЗ-44, указывать одни номера аукционов это недопустимо. Законодательного запрета об обжаловании 2 -3 аукционов в одной жалобе нет. Но это не эффективно.