Как разделить наследство между братьями после смерти отца?

Здравствуйте,я и мой брат после смерти отца должны вступить в наследтво.Вопрос такой,если брат откажется от вступления в наследство,сможет ли его сын притендовать на квартиру вслучие смерти моего брата.

Вопрос второй,если мы вступим в наследство оба,но квартиру я переприватезирую на себя.Брат напишет отказ на приватизацию в пользу меня,сможет ли его сын притендовать на квартиру?

, ольга, г. Рязань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Вопрос такой, если брат откажется от вступления в наследство, сможет ли его сын притендовать на квартиру вслучие смерти моего брата
ольга

Нет, не сможет. Брат отказывается от наследства и она становится Вашей собственностью, в случае смерти брата его сын будет претендовать только на имущество, принадлежащее брату.

Вопрос второй, если мы вступим в наследство оба, но квартиру я переприватезирую на себя.Брат напишет отказ на приватизацию в пользу меня, сможет ли его сын притендовать на квартиру?
ольга

Вы не можете её переприватизировать. Квартиру, доставшуюся по наследству, вернуть в собственность государства (расприватизировать) нельзя.

Всего хорошего Вам!