Имеют ли право скоращать после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если я - единственный кормилец?

Здравствуйте! Подходит к концу отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Приехала на работу, а мне предлагают по соглашению сторон (плюс несколько окладов), или по сокращению ( я как будто вышла на работу, меня уведомили о сокращении, но как будто работы нет и я в "простое" сижу дома 2 месяца, после чего меня сокращают, далее на биржу, и если я не устраиваюсь на работу, то могу еще сколько то там получить окладов. Суть в том, что муж с нами не живет и официально ни где не работает. А у меня двое детей ( 9 и 3 года). Могут ли меня сократить? если я единственный кормилец на данный момент. Альтернативные должности мне не предложили, сказав что на данный момент у них нет ни чего подходящего.

, Юля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могут ли меня сократить?
Юля

к сожалению, могут, т.к. под положения ст. 261 ТК Вы не попадаете.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Однако у Вас есть право на преимущественное оставление на работе пере другими при равной с ними квалификацией и производительностью

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

помимо всего Вы можете попробовать договорить об увольнении по сокращению без «работы» в течение 2 месяцев с момента уведомления (в трудовой книжке должно быть прописано именно по сокращению, п.2 ст.81 и не иначе)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.