8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Необходимо проверить контракт

Добрый день. Мы постоянно участвуем в тендерах на капитальный ремонт жилых домов. Вчера неожиданно Заказчик внес изменения в аукционную документацию, а именно: существенно изменился контракт. Прошу уважаемых юристов прочитать данный договор, так сказать - проверить, может есть какие подводные камни. Заранее благодарю.

  • Договор (Приложение №5)
    .docx
  • .null
  • .null
  • .null
  • СТАРЫЙ ДОГОВОР
    .docx
, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Чтобы понять зачем Заказчик изменил договор, желательно увидеть старую редакцию договора. Есть возможность ее тоже скинуть?

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Да, конечно, вот старый вариант...

Банковская гарантия гарантирует исполнение Вами взятых на себя обязательств (в срок и в полном объеме), а страховка -это Ваша ответственность в случае причинения вреда третьим лицам в процессе осуществления работ и в период гарантийного срока. Т.е. это разные вещи соответственно  Вы должны предоставить и то, и другое.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Я посмотрел договор, сверх страшного такого ничего не нашел, но нужно первую редакцию смотреть.

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Меня интересует момент предоставления банковской гарантии и страховки, во-первых это или или, или мы должны предоставить оба варианта обеспечения. И почему на срок не только выполнения работ, а и на период действия гарантийных обязательств. ???

У меня не читается, к сожалению.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Елена!

Может Вам договор скопировать и переименовать, может так получится, поскольку файл не прикрепляется в отличие от последней редакции.

Если по существу, то в соответствии со ст. 369 ГК РФ 

Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).

Т.е. банковская гарантия призвана обеспечить обязательство подрядчика перед заказчиком, обычная практика, обычно ее называют гарантийным письмом. Т.е. речь идет об интересах заказчика.

В соответствии со ст. 931 ГК РФ 

По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Т.е. здесь речь идет об ответственности подрядчика перед третьими лицами за вред жизни, здоровью и т.п.

Таким образом, эти обязательства имеют разную правовую природу. Т.е. включение их в договор одновременно ничему не противоречит.
А может поясните, что существенно изменилось в последней редакции?

0
0
0
0

«п.3,5 — … Подписание Сторонами настоящего Договора, отчетов по форме КС-2 и КС-3 не означает приемку Заказчиком результата выполненных работ в целом по объекту и переход к нему прав на результат работ и рисков его случайной гибели, порчи или повреждения… — это означает что промуточные КС-2 и КС-3 ничего не означают?»

Проще говоря, данные отчеты являются первичными документами, подтверждающими объем выполненных работ за конкретный период, но не являются документом о приемке выполненных работ в целом по объекту, таким документом является акт выполненных работ, который предусмотрен разделом 7.

Опять-таки это нормальная практика.

0
0
0
0

Что касается ответственности, на мой взгляд она реальная, не выше той, которая применяется обычно.

Хотя можно снизить размер штрафа с 5% хотя бы до 2%, но такое вряд ли возможно.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, в гражданском законодательстве ответственность договаривающихся сторон (даже с учетом того, что одной из сторон является государственный заказчик) должна быть относительно пропорциональной. Здесь же я вижу, что к Подрядчку будут предъявлены штрафы (5 % от цены договора — это очень много), пени, неустойки, а ответственность Заказчика предусмотрена лишь одним пунктом (минимальна она правда (1/300 ставки рефинансирования, в силу закона). На мой взгляд стоит оговорить с Заказчиком (если это возможно) снижение размера неустоек.

Также пункт 3.7. контракта несет довольно кабальное условие для Подрядчика «по усмотрению Заказчика». Хорошо бы проговорить с заказчиком этот вопрос и уговорить его исключить из контракта эту оговорку. 30 % предоплата для бюджетного учреждения — вполне приемлемый размер аванса.

0
0
0
0

Елена, вообще в соответствии с ч. 3 ст. 24 Закона N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с запросом участника размещения заказа вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию (а государственный контракт является частью конкурсной документации) не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе (с некоторыми исключениями, но к Вашему вопросу это не относится). Следовательно, если указанные изменения были инициированы Заказчиком позднее, то можно оспорить его действия в ФАС, как нарушающие права участников размещения заказа.

0
0
0
0
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Тот новый тип договора который Вам представили можно назвать
договорами шантажа. Во первых Вы должны обладать достаточными ресурсами чтобы
успеть в срок который Вам установили. Следите за сроком начала работ он
определен моментом подписания. График уже сейчас не соответствует условиям
договора т.е приемка 20.12.2013 г. промежуточные этапы отсутствуют. Вам
необходимо очень ответственно подходить к ведению исполнительной документации
на объекте. чтобы за все выполненные работы стояли подписи Заказчика, что ему
известно о проведении всех работ. Неполучение Подрядчиком отказа Заказчика в
установленный срок не влечет за собой признание работ принятыми. так
установлено в договоре. Это значит что если Вы не успели к сроку то с Вас будут
вымогать неустойку и не будут подписывать КС-2. Если Вы вдруг привлекли
субподряд, то у Вас может быть просрочка с оплатой по субподряду. Суд не
считает уважительными причины просрочки оплаты от Заказчика.

Гражданская ответственность установлена в размере суммы
договора. Поэтому какую сумму Вы заплатите в качестве страховой премии.
Банковская гарантия определена суммой обязательств. Это сумма контракта и
только либо с учетом пени и штрафа.

Примерно так это выглядит, если коротко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне нужно проверить компанию на подлинность
Мне нужно проверить компанию на подлинность
, вопрос №4095709, Ольга, г. Самара
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2013