Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Необходимо проверить контракт

Добрый день. Мы постоянно участвуем в тендерах на капитальный ремонт жилых домов. Вчера неожиданно Заказчик внес изменения в аукционную документацию, а именно: существенно изменился контракт. Прошу уважаемых юристов прочитать данный договор, так сказать - проверить, может есть какие подводные камни. Заранее благодарю.

  • Договор (Приложение №5).docx
  • СТАРЫЙ ДОГОВОР.docx
16 Июля 2013, 14:04, вопрос №132002 Елена, г. Ноябрьск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Гридина Альбина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Чтобы понять зачем Заказчик изменил договор, желательно увидеть старую редакцию договора. Есть возможность ее тоже скинуть?

    16 Июля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно, вот старый вариант...

    16 Июля 2013, 14:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Я посмотрел договор, сверх страшного такого ничего не нашел, но нужно первую редакцию смотреть.

    16 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует момент предоставления банковской гарантии и страховки, во-первых это или или, или мы должны предоставить оба варианта обеспечения. И почему на срок не только выполнения работ, а и на период действия гарантийных обязательств. ???

    16 Июля 2013, 14:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У меня не читается, к сожалению.

    16 Июля 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попробую пересохранить так...

    16 Июля 2013, 14:20
  • Юрист - Гридина Альбина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Банковская гарантия гарантирует исполнение Вами взятых на себя обязательств (в срок и в полном объеме), а страховка -это Ваша ответственность в случае причинения вреда третьим лицам в процессе осуществления работ и в период гарантийного срока. Т.е. это разные вещи соответственно  Вы должны предоставить и то, и другое.

    16 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вопрос по штрафным санкциям, их размер - все законно?

    16 Июля 2013, 14:27
  • Юрист - Гридина Альбина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, к сожалению и после второго раза, тоже не читаемо))

    16 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в таком виде еще есть?

    16 Июля 2013, 14:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, в силу ст.329 ГК РФ

    Исполнение
    обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием
    имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и
    другими способами, предусмотренными законом или договором

    И все, каких либо уточнений нет. Поэтому, формально, с Вас имеют право потребовать несколько видов обеспечения

    То же касается и гарантийных обязательств.

    ст.722 ГК РФ закрепляет

    В случае,
    когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями
    делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок,
    результат работы должен в течение всего гарантийного срока
    соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

    Поэтому, опятьже, формально обязательство на Вас есть и кредитор имеет право потребовать его обеспечения.

    16 Июля 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    п.3,5 - ....Подписание Сторонами настоящего Договора, отчетов по форме КС-2 и КС-3 не означает приемку Заказчиком результата выполненных работ в целом по объекту и переход к нему прав на результат работ и рисков его случайной гибели, порчи или повреждения..... - это означает что промуточные КС-2 и КС-3 ничего не означают?

    16 Июля 2013, 14:33
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Может Вам договор скопировать и переименовать, может так получится, поскольку файл не прикрепляется в отличие от последней редакции.

    Если по существу, то в соответствии со ст. 369 ГК РФ 

    Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).

    Т.е. банковская гарантия призвана обеспечить обязательство подрядчика перед заказчиком, обычная практика, обычно ее называют гарантийным письмом. Т.е. речь идет об интересах заказчика.

    В соответствии со ст. 931 ГК РФ 

    По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

    Т.е. здесь речь идет об ответственности подрядчика перед третьими лицами за вред жизни, здоровью и т.п.

    Таким образом, эти обязательства имеют разную правовую природу. Т.е. включение их в договор одновременно ничему не противоречит.
    А может поясните, что существенно изменилось в последней редакции?

    16 Июля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Что касается штрафных санкций -  то из размер и порядок начисления определяются по соглашению сторон в договоре, т.е. если Вы выиграли тендер, то принимаете данные условия, здесь, конечно  «поторговаться» с целью уменьшения размеров неустоек и штрафов нет возможности. В п.п.3.5. имеется ввиду, что по КС принимаются конкретные виды работ, приемка объекта по окончании капитального ремонта будет происходить отдельно, в другом порядке.

    16 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «п.3,5 — … Подписание Сторонами настоящего Договора, отчетов по форме КС-2 и КС-3 не означает приемку Заказчиком результата выполненных работ в целом по объекту и переход к нему прав на результат работ и рисков его случайной гибели, порчи или повреждения… — это означает что промуточные КС-2 и КС-3 ничего не означают?»

    Проще говоря, данные отчеты являются первичными документами, подтверждающими объем выполненных работ за конкретный период, но не являются документом о приемке выполненных работ в целом по объекту, таким документом является акт выполненных работ, который предусмотрен разделом 7.

    Опять-таки это нормальная практика.

    16 Июля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается ответственности, на мой взгляд она реальная, не выше той, которая применяется обычно.

    Хотя можно снизить размер штрафа с 5% хотя бы до 2%, но такое вряд ли возможно.

    16 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скопировала и сохранила заново...

    • СТАРЫЙ ДОГОВОР.docx
    16 Июля 2013, 14:57
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Уважаемая Елена, в гражданском законодательстве ответственность договаривающихся сторон (даже с учетом того, что одной из сторон является государственный заказчик) должна быть относительно пропорциональной. Здесь же я вижу, что к Подрядчку будут предъявлены штрафы (5 % от цены договора — это очень много), пени, неустойки, а ответственность Заказчика предусмотрена лишь одним пунктом (минимальна она правда (1/300 ставки рефинансирования, в силу закона). На мой взгляд стоит оговорить с Заказчиком (если это возможно) снижение размера неустоек.

    Также пункт 3.7. контракта несет довольно кабальное условие для Подрядчика «по усмотрению Заказчика». Хорошо бы проговорить с заказчиком этот вопрос и уговорить его исключить из контракта эту оговорку. 30 % предоплата для бюджетного учреждения — вполне приемлемый размер аванса.

    16 Июля 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В новом договоре по сравнению со старым Заказчик увеличил ответственность Подрядчика, предусмотрел гарантии,  штрафы, порядок приемки расписан более подробно.  Но и новый договор является вполне стандартным для выполнения работ по  капитальному ремонту. Единственное не соглашусь с коллегами: «оговорить с Заказчиком снижение неустоек» не получится -поскольку это тендер.

    16 Июля 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Соглашусь с Людмилой Николаевной в части п. 3.7. договора, также настаивала бы на исключении слов «на усмотрение Заказчика».

    Посмотрела старую редакцию договора, без сомнений, он выгодней для Подрядчика, в нем отсутствует практически все то, что обсуждалось выше, в т.ч. и такая подробная и достаточно жесткая ответственность Подрядчика.

    16 Июля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Но учитывая, что это тендер, то изменить условия договора в пользу Подрядчика вряд ли возможно, сужу по опыту. 

    Но если не сравнивать с старой редакцией, страшного в данном договоре ничего нет.

    16 Июля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Елена, вообще в соответствии с ч. 3 ст. 24 Закона N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с запросом участника размещения заказа вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию (а государственный контракт является частью конкурсной документации) не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе (с некоторыми исключениями, но к Вашему вопросу это не относится). Следовательно, если указанные изменения были инициированы Заказчиком позднее, то можно оспорить его действия в ФАС, как нарушающие права участников размещения заказа.

    16 Июля 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В Вашем случае промежуточные формы КС-2 говорят о том, что какой то этап работ был принят. Для Вас это, на самом деле, хорошо, поскольку часть работ уже будет подтверждена.

    16 Июля 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!



    Тот новый тип договора который Вам представили можно назвать
    договорами шантажа. Во первых Вы должны обладать достаточными ресурсами чтобы
    успеть в срок который Вам установили. Следите за сроком начала работ он
    определен моментом подписания. График уже сейчас не соответствует условиям
    договора т.е приемка 20.12.2013 г. промежуточные этапы отсутствуют. Вам
    необходимо очень ответственно подходить к ведению исполнительной документации
    на объекте. чтобы за все выполненные работы стояли подписи Заказчика, что ему
    известно о проведении всех работ. Неполучение Подрядчиком отказа Заказчика в
    установленный срок не влечет за собой признание работ принятыми. так
    установлено в договоре. Это значит что если Вы не успели к сроку то с Вас будут
    вымогать неустойку и не будут подписывать КС-2. Если Вы вдруг привлекли
    субподряд, то у Вас может быть просрочка с оплатой по субподряду. Суд не
    считает уважительными причины просрочки оплаты от Заказчика.



    Гражданская ответственность установлена в размере суммы
    договора. Поэтому какую сумму Вы заплатите в качестве страховой премии.
    Банковская гарантия определена суммой обязательств. Это сумма контракта и
    только либо с учетом пени и штрафа.



    Примерно так это выглядит, если коротко


    16 Июля 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats