После смерти матери как известить брата о том, что мама оформила дом дарственной на меня?

Брат частенько уходит в запой, может приводить в дом своих друзей-алкоголиков, может пропить вещи, по этому мама при жизни оформила на меня (дочь) дарственную на дом. Брат прописан здесь. Выселять его естественно я не собираюсь, и на сколько знаю, по закону не имею на это права. Хотя он не платил за коммунальные услуги при жизни мамы, но это другой вопрос, Брат не знает о этой дарственной. Каким образом его поставить в известность? Он будет в ярости от этой новости.

, Марина, г. Тамбов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Брат частенько уходит в запой, может приводить в дом своих друзей-алкоголиков, может пропить вещи, по этому мама при жизни оформила на меня (дочь) дарственную на дом. Брат прописан здесь. Выселять его естественно я не собираюсь, и на сколько знаю, по закону не имею на это права. Хотя он не платил за коммунальные услуги при жизни мамы, но это другой вопрос, Брат не знает о этой дарственной. Каким образом его поставить в известность? Он будет в ярости от этой новости.
Марина

А вам не нужно его ставить в известность вообще

Марина
Клиент, г. Тамбов

Дело в том, что я живу и прописана в городе, а квартира находится в сельской местности в обрасти. Я часто приезжала и теперь буду приезжать, чтобы следить за домом и периодически здесь жить, особенно летом. Я же буду предъявлять требования к брату по поводу нахождения здесь посторонних лиц, он может возражать на это.

В таком случае вы сможете подать на выселение при необходимости. И он узнает. Важно понять, нет ли у него шансов оспорить вашу сделку. Варианты:

1. у него было право на долю по приватизации/по наследству от отца, если супружеское

2. есть основания для оспаривания сделки мамы и вас