8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей - применение в РФ

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей - применение в РФ

Статья 35: Настоящая Конвенция применяется между Договаривающимися государствами только в отношении незаконных перемещений или удержаний, которые имели место после ее вступления в силу в этих государствах. ....

Статья 38: .... Конвенция вступает в силу для государства, присоединяющегося к ней, в первый день третьего календарного месяца после сдачи на хранение документа о присоединении. {Для РФ Конвенция вступила в силу с 01.10.2011} ....Конвенция вступает в силу между присоединившимся государством и государством, заявившим о своем признании присоединения, в первый день третьего календарного месяца после сдачи на хранение заявления о признании. {дата, с которой она вступает в силу для пары Россия — Нидерланды 01/06/16 /пока не удалось перепроверить точность даты/}

Отец ребенка насильно удерживал в Нидерландах, не давая согласия даже на временный выезд в Россию, создавая при этом невыносимые условия для жизни в Нидерландах.

Может ли мать, выехавшая с трехлетним ребенком (имеющим российско-нидерландское гражданство) в Россию на 4 недели (по 01.08.2016 включительно) по временному разрешению выданному судом, но решившая не возвращаться в Нидерланды (в т.ч. из-за явной угрозы передачи ребенка ювенальной системой в приемную семью ``без права переписки``) , рассчитывать на то, что данная Конвенция будет неприменима т.к. 01/06/16 / + в первый день третьего календарного месяца = 01/08/16 ?

Если такое возможно, то может ли быть использован какой-то другой международный договор для принудительного возвращения в Нидерланды ?

Спасибо всем кто отзовется и сможет помочь.

Показать полностью
, Снежана Laaaaa, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2011 N 102-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» Российская Федерация присоединилась к данной Конвенции еще в 2011 г., поэтому требования данного акта распространяются на граждан РФ с момента присоединения РФ, независимо от присоединения других стран, юрисдикция которых распространяется на спорные отношения.

0
0
0
0
Снежана Laaaaa
Снежана Laaaaa
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ.

А как же то, что ``Конвенция вступает в силу между присоединившимся государством и государством, заявившим о своем признании присоединения, в первый день третьего календарного месяца после сдачи на хранение заявления о признании.``?

Разве не получается что наша вторая родина Нидерланды, признав присоединение России 01.06.16, имеет право что-то требовать от России только спустя 2 месяца от этой даты?

Для Нидерландов, если они подали заявление на присоединение 01.06.2016, данная Конвенция применима с 01.08.2016. Т.е. с 01.08.2016 уже будет действовать. Как Вы хотите обойти требования данной Конвенции после 01.08?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016