Как решить спор с хозяйкой комнаты о несостоявшейся сделке?

Здравствуйте господа эксперты, мне очень нужна ваша помощь. Так получилось что в 2012 году я с со своей супругой поженились и решили приобрести хоть какое то жилье что бы жить в своем уголке. У себя в городе нашли объявление о продаже комнаты в общежитии за 600 тыс. Вообщем сумму нашли договорились о продаже. Хозяйка комнаты нам сказала что пока не может продать комнату сможет только через пол года когда ее внуку исполнится 18 лет так как она не может продать квартиру пока ему нет 18 лет. Вообщем мы согласились подождать его 18 летие она предложила нам вместе с риэлтором заключить договор о получении задатка 200 тыс. А пока ему не исполнилось 18 они разрешили нам пожить в этой комнате но мы должны были платить за коммунальные услуги, она предоставила нам справку с жкх что долгов по комнате нету. Мы каждый месяц встречались с ней и передавали деньги за ком- услуги. Когда жена пошла в Жкх ей дали справку что на этой комнате уже висит долг до нашего вселения туда 60 тыс. Через полгода когда внуку исполнилось 18 мы решили позвонить им что бы узнать когда будем заключать договор купли продажи, но наши звонки игнорировали и не брали трубку а если брали то молчали. Вообщем мы обратились к её риэлторам они отправили её по почте письмо о встрече в МФЦ на определенную дату. В результате они на встречу не пришли хотя мой родственник видел её внука в районе МФЦ в это время. В итоге договор не подписан и мы подали на них в суд что бы подписать договор либо вернуть задаток 200 тыс назад. Вообщем после длинных судебных разбирательств, Суд признал подписанные договора не действительными и присудил вернуть её внуку вернуть задаток. Но так как он официально не где не работает мы за 4 года не получили от него не рубля. Хотя был один момент в 2015 году когда хозяйка комнаты позвонила и сказала что согласна вернуть всю сумму, но так этого и не сделала.

Так вот в 2016 году мы получили судебный иск в котором она требует взыскать с нас коммунальные услуги за проживание в 15 метровой комнате.

Взыскать ремонт якобы был евро, и после пол года нашего проживания там сгорела проводка от одной эл. плитки порванные обои линолеум и тд. но у нас есть фотографии какая квартира была в момент проживания там, и это очень долеко от евро ремонта, так как на стенах были наклеены обои ,разные и кусками , в некоторых местах их вообще не было, дверь была после вставки без откосов по бокам сыпалась штукатурка и виднелись кирпичи.

Еще они требуют взыскать с нас Сколько бы они могли получить денег если бы сдавали эту квартиру.

и на всю сумму неосновательного обогащения начислить проценты якобы за пользование этитми денежными средствами. общая сумма ихиска составила 260тыс. Вообщем от всего этого голова кругом. Подскажите что они вообще могут выйграть, и что лучше предпринять?

, александр, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

1. Существенное значение имеет то, как она собирается доказывать, что Вы проживали в этой квартире. Если ли какой то договор найма?

Что касается квартплаты — не важно, кто проживает в квартире либо прописан в ней,
поскольку оплачивает коммунальные услуги только собственник этого помещения
(ст. 30 ЖК РФ). Таким образом, оплачивать ком.услуги Вы должны только в двух случаях: 1- если Вы собственник, 2 — если есть договор найма жилого помещения, и в нем прямо прописана такая обязанность.

Насколько понимаю, Вы в права собственности так и не вступили. Договор найма тоже скорее всего не заключался. В суде два варианта защиты: 1 — стойте на том, что в помещении не проживали ( в этом случае, о деньгах, которые Вы передавали в качестве ком.платежей, говорить не стоит вообще); 2 — настаивайте что между Вами и собственником был заключен договор найма жилого помещения (при этом свой экземпляр договора Вы потеряли), а деньги которые Вы передавали, это плата за наем помещения (при этом по договоренности ком.услуги должен был оплачивать
собственник) (этот вариант приемлем, если есть расписки в получении средств).

2. Касательно евроремонта. Суд ее словам ни за что не поверит — должно быть как минимум экспертное заключение. Да и подобным независим экспертизам суд не всегда доверяет. В практике, суд сам назначает экспертизу, и принимает заключения только от «своих» проверенных оценщиков.

Ваши действия в суде: ходатайства о приобщении к материалам дела фотографий,
приведите свидетелей (соседей в идеале), которые подтвердят фактическое состояние комнат (если Вы в суде заявили, что не проживали в квартире — то все тоже самое но с оговоркой — «знать не знаем кто проживал в этой комнате и что с ней натворили, но когда мы, еще в таком-то году были в этой квартире (пришли оговариваться о покупке), то видели ее состояние — вот оно на фото, вот свидетель, а мы тут вообще не при чем» — и все в том же духе).

Еще раз повторюсь, доказывать все должен истец, вряд ли у него получится доказать
суду что-то кроме наличия бурного воображения. Ваша же позиция пассивная — «ничего не знаем, ничего не видели, мы тут вообще ни при чем», при необходимости опровергайте все доводы истца.

3. По третьему пункту, не совсем понял. Они взыскивают ту сумму, которую они могли бы получить, если бы сдавали эту квартиру? А почему они не могли сдавать эту квартиру? Потому что Вы там жили? Во первых- вы стоите на том, что Вы там не проживали. Но даже если истцу удастся убедить суд, что Вы там жили — возвращаемся ко второй тактике — Да, жили, но с согласия собственника, была договоренность о найме жилого помещения, деньги передавались! какие претензии? Даже пусть без денег. Разве собственник не мог в любой момент потребовать, что бы Вы съехали? В чем Ваша вина, что истец не получал выгоду от сдачи квартиры (еще вопрос, смог бы он ее сдать), если Вы жили с согласия истца и в любой момент он мог потребовать съехать? Эту логику постарайтесь донести до суда.

Подводя итог, реально выиграть иск у них шансов мало (по крайней мере, в том объеме в каком они требуют). Я дал советы основываясь на том, как сам понял ситуацию. Но более четкую стратегию защиты в суде, могу выстроить только изучив иск и фактические обстоятельства дела. Можете позвонить, написать на эл.почту, либо найти меня в Контакте и написать в личку — я смогу изучить дело более внимательно и помочь Вам.