Хочу принять на работу садовника-строителя и заключить трудовой договор с гражданином Узбекистана у которого оформлен патент. Какие обязанности это возлагает на меня кроме регистрации договора в ФМС, выплаты ему зарплаты оговоренной в договоре и предоставления места жительства ?
Здравствуйте! Если Вы являетесь принимающей стороной для данного иностранного гражданина, то должны направить соответствующее уведомление о прибытии иностранного гражданина.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
Иностранный гражданин должен преимущественно проживать по месту постановки на миграционный учет.
Соответственно, если не Вы являетесь принимающей стороной, то обязанность уведомлять о прибытии на Вас не возлагается. В данном случае проверьте адрес, указанный в уведомлении о прибытии и сравните его с территорией, которая определена в патенте.
На Вас как на работодателе лежит основная ответственность, помимо соблюдения условий трудового (гражданско-правового) договора уведомить отдел миграции МВД о заключении (расторжении) трудового договора.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
статья 13
п. 8 Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Спасибо за ответ ! Подскажите по поводу уплаты страховых и пенсионных взносов . Как они рассчитываются исходя из указанной заработной платы в договоре ? Например 10000 рублей ежемесячно. Разве уплата патента работником не освобождает меня от уплаты этих налогов ? Работник должен тогда регистрироваться в ФСС и ПФР ?? Пока у него только ИНН
От работника больше ничего не требуется кроме патента. Вы как работодатель, хоть и физ.лицо, должны быть зарегистрированы в территориальных органах ФНС, ПФР, ФСС и ФФОМС по месту жительства. И уплачивать страховые платежи и др. обязательные платежи должны будете Вы.