Как легализовать гражданина Украины, если у него утеряны все документы?

Парень выехал из Украины в Крым в 2014 году из зоны боевых действий в Луганской области, потеряв миграционную карту не выехал через положенное время потом потерял украинский паспорт и свидетельство о рождении нигде не стал на учет уже 2 года бомжует по городу боится обратиться в фмс что его выдворят в Украину и его там заставят воевать против ЛНР или же посадят в тюрьму как сепаратиста, на сегодняшний момент у него осталась только ксерокопия украинского паспорта по которому он вьезжал в Крым. Вопрос - что ему делать и куда обратиться чтобы легализовать свое пребывание, как это сделать при отсутствии документов. Жалко человека хороший парень голодает и что сделать с ним не знаем, боится возвращаться в Украину.

Уточнение от клиента

прочитал что его как нарушителя могут оштрафовать от 2-х до 5 тысяч мы готовы за него заплатить, но после оплаты штрафа его выдворят на Украину или он может здесь легализовать себя и сделать какие- либо документы вместо утерянного паспорта

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению его скорее всего депортируют. Либо ему нужно обратится в посольство Украины и может ему там помогут восстановить документы, но после этого всё равно могут депортировать.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как вариант попробовать поднять этот вопрос в интернете, растрезвонить о проблеме, но по закону его всё таки должны выдворить.

Он когда потерял документы должен был заявить о утере, он этого не сделал.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

понятно, но если предположим его выдворят ему можно после восстановления паспорта на Украине сразу вернуться в Крым или за такое нарушение ему закроют вьезд на какой то срок в Россию

Его не пустят обратно.

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

То, что он нарушил режим пребывания, это уже административная ответственность в любом случае.

По вопросу утери документов, ему все таки необходимо обратиться в полицию с заявлением и по результатам его рассмотрения и проверки получить справку о возбуждении или об отказе в возбуждении дела. С данной справкой и ксерокопией паспорта обратиться в посольство Украины в РФ по вопросу получения документа для возвращения на Украину.

Соответствующая информация также размещена на официальном сайте посольства:

Оформление удостоверения для возвращения в Украину
Вопрос оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями удостоверения личности на возвращение в Украину регулируют следующие законодательные акты:
«Положение о свидетельстве на возвращение в Украину », затверджене утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 25.08.2004 года № 1079.
Приказ Министерства иностранных дел Украины « Об утверждении Правил оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями свидетельства на возвращение в Украину» от 19.12.2005 года № 229 с изменениями.
Удостоверение личности на возвращение в Украину (дальше – Удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за рубежом в случае потери лицом документов, которые дают право на выезд из Украины и удостоверяют лицо во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны из других причин.
Удостоверение выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании личного ходатайства заявителя или обращения его законных представителей, а также на основании обращения министерства иностранных дел или другого компетентного органа иностранного государства в случае, если относительно гражданина Украины принято решение о реадмиссии в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
9 сентября 1992 года для Украины вступила в силу Конвенция о международной гражданской авиации от 07.12.1944 года.
В соответствии со статьей 37 Конвенции Международная организация гражданской авиации (ИСАО) принимает и при необходимости изменяет международные стандарты и действующую практику, в том числе относительно иммиграционных процедур, которые именуются дополнениями. Статьей 38 договора установлено, что любое государство, которое не намеревается придерживаться стандартов, предусмотренных такими дополнениями, или приводит свои собственные правила или практику в полное соответствие с ними, немедленно сообщает ИСАО об отличиях между ее собственной практикой и той, которая установлена международными стандартами.
Пунктом 5.27 Дополнения 9 к Конвенции предусмотрено, что подписание лицом заявления об оформлении проездного документа не рассматривается как необходимо условие для его выдачи.
Срок действия удостоверения определяется консульским должностным лицом, ответственным за его выдачу, исходя из реальной возможности возвращения предъявителя удостоверения в Украину, но не может превышать 30 дней, если другое не предусмотрено действующими международными договорами Украины.
Для получения удостоверения заявитель подает такие документы:_
1. Документ (протокол, справку и тому подобное), выданный компетентными органами страны пребывания, которые подтверждают факт обращения заявителя по поводу потери проездного документа; или документ, который дает гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет лицо во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным из других причин.
2. Заявление-анкету установленного образца.
3. Две цветных фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см.
4. Документы, которые позволяют идентифицировать лицо заявителя, установить его местожительство в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.
5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 его цветные фотокарточки размером 3,5 x 4,5 см (для детей в возрасте от 5 до 16 лет).
При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день представления гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.
В случае отсутствия у заявителя документов, которые удостоверяют его личность, подтверждают принадлежность к гражданству Украины, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины посылает запрос ворганы внутренних дел по месту регистрации заявителя в Украине с целью подтверждения его принадлежности к гражданству Украины и идентификации лица по фото.
Если гражданин Украины, который потерял паспорт, выехал за пределы Украины с несовершеннолетними детьми, сведения о которых были внесены в его паспорт, предоставляется также подтверждение органов внутренних дел о факте внесения таких сведений к его паспортному документу.
За оформление и выдачу удостоверения удерживается консульский сбор согласно действующим тарифам соответствующего заграничного дипломатического учреждения Украины.
uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/passport/return