Как занизить кадастровую стоимость, чтоб заплатить меньше налог?

Здравствуйте.хотим подарить комнату в "малосемейке" не родственнику по договору дарения! как это можно сделать? местный юрист говорит что это невыгодно и придется платить налог 13%.

1.Вопрос от какой стоимости 13%? от рыночной или кадастровой?

если кадастровая как ее узнать?

2.Можно ли занизить эту стоимость чтоб заплатить меньше налог?

, сергей,
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Ваш юрист все верно говорит. Налог будете платить с рыночной стоимости, но если она не определена (или ниже кадастровой), то с кадастровой (они уже примерно одинаковы), и соответственно занизить эту стоимость у Вас не получится, можно только оспорить кадастровую стоимость. Поэтому либо подарите близкому родственнику либо продайте.

сергей
Клиент

Продать пока не получается,затруднения со сбором согласий от соседей(отказ от права покупки) так как одного соседа очень затруднительно оказалось найти живет на севере,комнату сдал в аренду на длит срок и связи с ним нет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Если Вы даритель, то НДФЛ Вы не платите, т.к. никаких доходов от отчуждения этой комнаты у Вас как у дарителя нет и быть не может (дарение — сделка безвозмездная). НДФЛ в данном случае платит одаряемый (тот, кому Вы дарите). Поэтому Вас данные вопросы, строго говоря, не должны терзать.

С уважением, А.Д.Руслин.