Распространяется ли закон "О персональных данных" на личные видеозаписи, выложенные в интернет?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, распространяется ли закон о персональных данных на видеозаписи(а именно видеозаписи с личной фотосъемки, где фигурирует исключительно мое лицо,в т.ч. крупным планом,которое легко идентифицировать),право на реализацию которых никому не передавалось.

Проблема в том,что кто-то выложил в социальную сеть эти видеозаписи,отметив мои ФИ ,хочу удалить их ,на что руководство сети дало мне отказ,не считая их оскорбительными,хочу оспорить и аргументировать вышеупомянутым законом.

Заранее благодарю за помощь

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Здесь, по моему мнению, опираться следует всё-таки не на законодательство о персональных данных, а на положения ст.152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина»), в которой, во-первых, четко определено, что обнародование изображения гражданина (в т.ч. и видеозаписей) допускается только с согласия данного гражданина. Во-вторых, определен перечень случаев, когда такого согласия не требуется (и ни один из этих случаев, как я полагаю, не подпадает под Вашу ситуацию). В-третьих, в п.3 данной статьи прямо указано, что в случае распространения изображения в Интернете гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, причем нигде в законе не указано, что подлежат удалению только оскорбительные или иные негативно характеризующие данного гражданина изображения (можно требовать удаления всяких изображений, размещенных с нарушением закона, — и оскорбительных, и не оскорбительных).

С уважением, А.Д.Руслин.