Как получить группу по инвалидности, если я не работоспособна?

мне сделали в симашке операцию на позвоночнике в прошлом году.удалили грыжу.прошло 11 месяцев опять сделали в семаашке операцию,сразу пошли осложнения я поехала в 39 клинику там мне сделали 2 операции и 2е чистки ещё больше осложнение выписали в лежачем положении в выксе я обратилась к своему врачу нервопатологу меня положили в больницу на 2 недели выписали на домашнее лечение. а группу не оформляют я не работо спасоббна.что делать?

, иринаа, г. Выкса
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Условиями для признания инвалидности являются (п. 5 Правил):
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;
— необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил).
Проведение МСЭ осуществляется бесплатно (п. 45 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).
Для оформления инвалидности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ.
Направление на МСЭ можно получить:
— в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (п. п. 15, 16 Правил);
— в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов (п. 17 Правил);
— в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов (п. 17 Правил).

Примечание. Форма направления на МСЭ медицинской организацией утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 77. Форма направления на МСЭ, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом соцзащиты, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874.
Если вам отказывают в направлении на МСЭ, то должны выдать справку об отказе в направлении на МСЭ, что дает вам право подать документы на МСЭ самостоятельно без направления (п. 19 Правил).
Направление на МСЭ (или справка об отказе) направляются выдавшей ее организацией в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе (п. 19(1) Правил).
Направление на МСЭ (или справка об отказе) может быть также самостоятельно представлено гражданином (его законным представителем) на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 32 Регламента, п. 19 Правил).
Направление на МСЭ (справка об отказе), предоставляемое в форме электронного документа, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на подписание таких документов должностных лиц органов или организаций, если законодательством для подписания этих документов не установлен иной вид электронной подписи (п. 33 Регламента).