Можно ли встать на учет в военкомат и пройти медицинское обследование не в период призыва? Если уже исполнилось 27 лет

Муж Не стоял на учете в военкомате и до 27 жил за границей. Сейчас встал вопрос о необходимости получения военного билета. В военкомате сказали, что для постановки на учет необходимо пройти мед комиссию и встать на учет, а потом уже дадут военник. Но сделать все это можно только в момент призыва (с 1 октября). Действительно ли это так? Можно ли пройти мед комиссию раньше?

, Дударева Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Муж Не стоял на учете в военкомате и до 27 жил за границей
Дударева Анастасия

Здравствуйте. Он и не обязан был стоять на учете если жил за рубежом.

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Сейчас постоянно в рф живет?

В военкомате сказали, что для постановки на учет необходимо пройти мед комиссию и встать на учет, а потом уже дадут военник.
Дударева Анастасия

правильно все, кроме постановки на учет.

вопрос регулируется

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
(ред. от 21.04.2016)
«Об утверждении Положения о воинском учете»

Но сделать все это можно только в момент призыва (с 1 октября). Действительно ли это так? Можно ли пройти мед комиссию раньше?
Дударева Анастасия

встать на учет — можно в любое время, а вот мед комиссия и решение о выдаче воен билета проводиться в период призыва только, и только по решению призывной комиссии вы получите воен билет.

В вашем случае — по достижению 27 лет.

Дударева Анастасия
Клиент, г. Москва

То есть пройти мед. комиссию до октября не возможно?

Дударева Анастасия

нет, действует она только в призыв.

самый простой вариант на самом деле — все сделать во время призыва — учет + мед комиссия, и потом ждать решения призыв комиссии. После чего пишите заявление на выдачу воен билета с приложением фотографий, и ждете выдачу билета. (по закону 10 дн, по факту от месяца до 2 и получаете воен билет)

либо сначала встать на учет (сейчас) — а осенью идти уже на мед комиссию и призывную комиссию.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На учет в военкомат можно встать в любое время.

Мед. комиссия относится к призывным мероприятиям, а значит и проходит она в указанные законом сроки (только во время призыва).

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но сделать все это можно только в момент призыва (с 1 октября)
Дударева Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Да, Вы правы. В данном случае все призывные мероприятия проходят в рамках призыва на военную службу. В вашем случае с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2016 года. Поэтому медицинскую комиссию в военном комиссариате нужно будет пройти в данный период.

Можно ли пройти мед комиссию раньше?
Дударева Анастасия

Раньше пройти медицинскую комиссию не получится.

Что касается постановки на воинский учет в военном комиссариате, то:

1. Рекомендую встать на воинский учет во время начала призывных мероприятий. Как раз сразу можно будет пройти медицинскую комиссию.

Затем уже написать заявление на выдачу военного билета.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии с Постановлением правительства РФ 4 июля РФ 2013 г. N 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ и ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 323-ФЗ

Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет можно пройти в любое время., необходимости прохождения ВВЭ (с 1 октября) не требуется. Вашему мужу необходимо получить от военного комиссара направление на освидетельствование и обойти врачей в любом медицинском учреждении. Напишите ему заявление.

13. Организация освидетельствования возлагается: при первоначальной постановке на воинский учет:… граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию,… установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», -на начальника отдела военного комиссариата;(военного комиссара)
при призыве граждан на военную службу — на призывную комиссию.

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходятв медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
  1. флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
  2. общий (клинический) анализ крови;
  3. общий анализ мочи.
  4. диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».
15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты:
  1. врач-хирург,
  2. врач-терапевт,
  3. врач-невролог,
  4. врач-психиатр,
  5. врач-офтальмолог,
  6. врач-оториноларинголог,
  7. врач-стоматолог и
  8. при необходимости — врачи других специальностей.