Здравствуйте, Анастасия
В соответствии с Постановлением правительства РФ 4 июля РФ 2013 г. N 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ и ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 323-ФЗ
Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет можно пройти в любое время., необходимости прохождения ВВЭ (с 1 октября) не требуется. Вашему мужу необходимо получить от военного комиссара направление на освидетельствование и обойти врачей в любом медицинском учреждении. Напишите ему заявление.
13. Организация освидетельствования возлагается: при первоначальной постановке на воинский учет:… граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию,… установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», -на начальника отдела военного комиссариата;(военного комиссара)
при призыве граждан на военную службу — на призывную комиссию.
14. До начала освидетельствования
при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу
граждане проходятв медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
- флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
- общий (клинический) анализ крови;
- общий анализ мочи.
- диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».
15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты:
- врач-хирург,
- врач-терапевт,
- врач-невролог,
- врач-психиатр,
- врач-офтальмолог,
- врач-оториноларинголог,
- врач-стоматолог и
- при необходимости — врачи других специальностей.
То есть пройти мед. комиссию до октября не возможно?
нет, действует она только в призыв.
самый простой вариант на самом деле — все сделать во время призыва — учет + мед комиссия, и потом ждать решения призыв комиссии. После чего пишите заявление на выдачу воен билета с приложением фотографий, и ждете выдачу билета. (по закону 10 дн, по факту от месяца до 2 и получаете воен билет)
либо сначала встать на учет (сейчас) — а осенью идти уже на мед комиссию и призывную комиссию.