Осуждён 20 июня 2013 года по ст.228.1.1.Хотел бы узнать,через какой срок я могу подать на УДО?

В 2011 году совершено преступление по ст.228.1 часть1 УК РФ открыли уголовное дело, в 2012году в апреле месяце арестовали и посадили в сизо, осудили в 2013году, и до настоящего времени отбывает срок, 6 лет по приговору. УДО подали, прокурор сказал что надо 3/4 части отсидеть, а изменения по данной статье было и в силу вступили изменения с 01.01.2013г.

, Елена, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок для УДО начинает течь с момента осуждения. Если в ходе расследования задерживались этот срок также включается. Прокурор мог просто не заморачиваться подсчетами, поэтому так и ответил.

Если на момент совершения действовал более мягкий закон, то применяться в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ должен именно он.

Ст.228.1 ч.1 относится к категории тяжких преступление.
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012)

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.