8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуждён 20 июня 2013 года по ст.228.1.1.Хотел бы узнать,через какой срок я могу подать на УДО?

В 2011 году совершено преступление по ст.228.1 часть1 УК РФ открыли уголовное дело, в 2012году в апреле месяце арестовали и посадили в сизо, осудили в 2013году, и до настоящего времени отбывает срок, 6 лет по приговору. УДО подали, прокурор сказал что надо 3/4 части отсидеть, а изменения по данной статье было и в силу вступили изменения с 01.01.2013г.

, Елена, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Срок для УДО начинает течь с момента осуждения. Если в ходе расследования задерживались этот срок также включается. Прокурор мог просто не заморачиваться подсчетами, поэтому так и ответил.

Если на момент совершения действовал более мягкий закон, то применяться в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ должен именно он.

Ст.228.1 ч.1 относится к категории тяжких преступление.
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012)

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2016