Брачный договор заключен в 2001 году, как оспорить?

В 2001 году заключен брачный договор, по условиям которого, все имущество движимое и не движимое является имуществом только одного супруга. В 2014 году другим супругом заключен договор займа на 1,5 млн. Может ли кредитор оспорить брачный договор? Возможно ли восстановление пропущенного срока, учитывая, что договор займа заключен по истечении 10-летнего срока, предусмотренного ст. 181 ГК РФ?

, ЛЮДМИЛА, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Брачный договор заключен в 2001 году, как оспорить? В 2001 году заключен брачный договор, по условиям которого, все имущество движимое и не движимое является имуществом только одного супруга. В 2014 году другим супругом заключен договор займа на 1,5 млн. Может ли кредитор оспорить брачный договор? Возможно ли восстановление пропущенного срока, учитывая, что договор займа заключен по истечении 10-летнего срока, предусмотренного ст. 181 ГК РФ?
ЛЮДМИЛА

Сделка (в том числе и брачный договор) может быть оспорена только в судебном порядке. Кредитор может обратиться в суд, но перспективы для него я не вижу. Он заключил договор займа значительно позже заключения брачного договора. У кредитора нет законных оснований для его оспаривания.