Как часто подаются документы в ФСС по выплатам по уходу за ребенком?

Добрый день! Сложилась такая ситуация, что в декретный отпуск я вышла в январе, тогда и отдала больничный лист на работу, в конце марта родила, с июня сижу в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель до сих пор не выплатил декретные выплаты и не перечисляет деньги по уходу за ребенком, ссылается на то, что в ФСС документы подаются только 1 раз в квартал. Хотелось бы узнать, должен ли был он уже перечислить мне декретные выплаты и каждый месяц он должен перечислять пособие по уходу за ребенком или только раз в квартал?

, Анна, г. Ижевск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Изначально выплата пособий производится за счет собственных средств работодателя, а лишь затем он получает возмещение выплаченных средств из ФСС.

Таким образом, работодатель обязан был давно Вам выплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком за прошедшие месяцы.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В связи с нарушениями, допущенными Вашим работодателем, Вы вправе обратиться с жалобой в ФСС, а также государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике — git18.rostrud.ru/. При проведении проверки государственной инспекцией труда работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание выплатить пособие с уплатой процентов за нарушение срока выплаты.

Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!