Как часто подаются документы в ФСС для перечисления декретных?

Добрый день! Сложилась такая ситуация, что в декретный отпуск я вышла в январе, тогда и отдала больничный лист на работу, в конце марта родила, с июня сижу в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель до сих пор не выплатил декретные выплаты и не перечисляет деньги по уходу за ребенком, ссылается на то, что в ФСС документы подаются только 1 раз в квартал. Хотелось бы узнать, должен ли был он уже перечислить мне декретные выплаты и каждый месяц он должен перечислять пособие по уходу за ребенком или только раз в квартал?

, Анна, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 11.1 Федерального закона РФ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и всвязи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответвии со ст. 13 указанного закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы.

Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицув порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (ч. 8 ст. 13 ФЗ). Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 15 ФЗстрахователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Ваш работодатель нарушает Ваши трудовые права. Вы вправе требовать от Работодателя выплаты всей суммы задержанных пособий с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это времяставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 237 ТК РФ Вы также вправе требовать возмещения морального вреда.