Возможно ли мне получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет?

Здравствуйте.

Возможно ли получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет ? Алименты не выплачивались никогда.

, Мира, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 80-81 СК РФ алименты взыскиваются с родителя на содержание детей по иску другого родителя, а не самого ребенка и взыскание производится до совершеннолетия детей. Однако, в соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Если Вы подпадаете под эту категорию, то есть являетесь нетрудоспособной и нуждающейся в материальной помощи, то можете требовать уплаты алиментов, в том числе в судебном порядке в твердой денежной сумме.