8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мне получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет?

Здравствуйте.

Возможно ли получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет ? Алименты не выплачивались никогда.

19 июля 2016, 11:47, Мира, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 80-81 СК РФ алименты взыскиваются с родителя на содержание детей по иску другого родителя, а не самого ребенка и взыскание производится до совершеннолетия детей. Однако, в соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Если Вы подпадаете под эту категорию, то есть являетесь нетрудоспособной и нуждающейся в материальной помощи, то можете требовать уплаты алиментов, в том числе в судебном порядке в твердой денежной сумме.

19 июля 2016, 15:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лина Михайловна Токарева
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. К сожалению, тот факт, что вы не пользовались своим правом на взыскание алиментов до совершеннолетия в дальнейшем не дает вам никаких привилегий. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.Так, согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Нетрудоспособные совершеннолетние лица
Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Лица, нуждающиеся в помощи
Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Обратите внимание!
Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан.

19 июля 2016, 15:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня у отца есть долг по алиментам, но мне уже исполнилось 18 имею ли я право подать заявление, чтобы долг он выплатил?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня у отца есть долг по алиментам, но мне уже исполнилось 18 имею ли я право подать заявление, чтобы долг он выплатил? И в каком порядке это нужно сделать
20 апреля 2020, 11:04, вопрос №2749210, Мария Пичкалёва, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Как получить военный билет, если уже исполнилось 27 лет?
Когда можно идти в военкомат за военным билетом,если уже исполнилось 27 лет? Какие документы нести? Возможны ли провокации или пакости со стороны работников военкомата и им подобных?
28 октября 2017, 07:51, вопрос №1794388, Иван, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Могу ли подать заявление на взимание алиментов с отца дочери, которой уже исполнилось 18 лет?
Добрый День! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на взимание алиментов с отца дочери, которой уже исполнилось 18 лет. Но он никогда официально их не платил. Спасибо
23 ноября 2016, 07:37, вопрос №1450315, Наталья, г. Москва
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов останавливается, если ребенку исполнилось 18 лет?
если ребенку исполнилось 18 лет.но он учится в училище. после 9 класса.выплата алиментов останавливается?
15 ноября 2016, 07:36, вопрос №1441520, Света, г. Курск
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли оформить длительный отпуск, если мне исполнилось 55 лет?
стаж работы в качестве учителя, преподавателя более 30 лет. Возможно ли оформить длительный отпуск, если мне исполнилось 55 лет?
12 октября 2015, 06:08, вопрос №1003113, Елена, г. Камышлов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2016