8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Субаренда с устного разрешения арендодателя

Арендую у администрации нежилое помещение.С устного разрешения сдаю в субаренду часть помещения. Новая администрация хочет меня выселить экрименирует субаренду без письменного разрешения. Есть свидетельские показания прежней администрации об устном разрешении субаренды. Могут они меня выселить или нет? Прежде никаких претензий ко мне не было.

, Мария Гайдова, г. Краснодар
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, субаренда должна быть предусмотрена договором аренды и порядок уведомления арендодателя тоже… если что либо сделано не в соответствии с договором аренды (нарушены его условия), то возможно расторжение договора… можете выложить договор?

Устно и свидетели это хорошо… если разрешен такой порядок договором...

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Было бы неплохо посмотреть Ваш договор. По общему правилу, согласно ст. 615 ГК РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, Вам нужно согласие Арендодателя. Такое согласие может быть получено разными способами:

— указанием в договоре субаренды права арендатора на передачу имущества в субаренду;

— согласие может быть оформлено в виде письма, соглашения, дополнения к договору аренды и т. п., копию которого субарендатору нужно выдать на руки.

Устное согласие не является согласием Арендодателя.

1
0
1
0

Согласна с Константином Жуковым, что такая практика единичная. Более того, есть противоположная практика, так например, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 декабря 2005 г. N А10-2120/05-Ф02-6268/05-С2:

Если арендатор самовольно распорядился имуществом, такая сделка является ничтожной, а арендатор имеет право требовать расторжения основного договора аренды (п. 3 ст. 615 ГК РФ) в судебном порядке.

Нормами ГК РФ прямо не установлена форма согласия арендодателя на совершение сделок по передаче имущества в субаренду. Условия, определяющие форму сделки, указаны в гл. 29 ГК РФ. Если в договоре не было предусмотрено право арендатора на передачу имущества в субаренду, получение такого согласия после заключения договора является изменением условий договора в части режима использования имущества. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ, такое согласие должно быть совершено в той же форме, что и сам договор аренды.
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Мария!

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду.
Такое согласие может быть выражено в самом договоре или в отдельном документе. Устное согласие таковым не является.

В этом случае договор субаренды является ничтожным, как противоречащий закону.

При ничтожности договора субаренды арендная плата по такому договору является неосновательным обогащением арендатора, но только в части, превышающей размер платы по договору аренды.

И согласно п. 3 ст. 515 ГК РФ если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендодатель действительно может расторгнуть договор в судебном порядке.

1
0
1
0

Хотя вот есть судебная практика для защиты Вашей позиции:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2002 N А56-19356/01
«В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. Пунктом 11.2 договора аренды от 05.02.93 предусмотрено, что ни одна из сторон не вправе без согласия другой стороны передавать свои обязательства по договору аренды. Однако, как правомерно отмечено в постановлении апелляционной инстанции, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни договор аренды не обязывают получать согласие на заключение договоров субаренды в письменном виде.
Поскольку суд пришел к выводу о том, что ОАО „Светогорск“ путем совершения определенных действий дало согласие на использование имущественного комплекса субарендатором, договор субаренды от 06.03.2000 обоснованно не признан судом противоречащим статье 615 Гражданского кодекса Российской Федерации...»

Но это судебная практика единичная. Вам будет крайне непросто доказать наличие такого согласия.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, начинать необходимо от договора аренды и условий субаренды, все изменения должны быть оформлены письменно, несоблюдение этого требования лишает права ссылаться на свидетельские показания, соответственно не видя текста договора, посчитав это существенным нарушением с Вами могут расторгнуть и основной договора аренды.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Недействительные сделки бывают оспоримыми  и ничтожными. За недействительностью оспоримой надо обращаться в суд, а по ничтожной — нет (ст. 165 ГК РФ).

Несоблюдение требования о получении согласия, влечет ничтожность субаренды (а не невозможность ссылаться на свидетельские показания). Это следует из ст. 168 ГК РФ «сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.» Статья 615  ГК РФ не устанавливает других последствий несоблюдения требования о получении согласия. Поэтому — ничтожность.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ, «недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.» Иные — не предусмотрены.

Поэтому новый арендодатель вправе, в силу  п. 2 ст. 166 ГК РФ, обратиться в суд за признанием ничтожности договора субаренды. Впрочем, как и не обращаясь в суд поменять замки, поскольку ничтожность договора возникает независимо от признания ее судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). 

Вы ему возвращаете помещение, он Вам не возвращает ничего, поскольку вы пользовались помещением.

1
0
1
0

Однако, если предыдущий арендодатель сейчас письменно подтвердит выдачу ранее им согласия, то все вышеуказанное Вас не коснется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вплоть до разрешения на то, чтобы помешать друг друга в больницах?
Здравствуйте. С девушкой съехались, но на брак не решились. Сейчас я практически каждый день на работе, но есть много документальных вопросов, которые требуется решать (отправка документов на юр адрес компании, предоставить документы в канцелярию суда, забрать готовые анализы с поликлиники, забрать готовые справки с банков, предоставлять от моего имени документы в каких-то коммерческих организациях и тд). Хотел узнать, есть ли какая-то доверенность, которая не на конкретное действие (суд или продажа недвижимости, например), а на общие или такая, где можно списком написать допустимые полномочия? Вплоть до разрешения на то, чтобы помешать друг друга в больницах? Пошел только к одному нотариусу, но он отказался.
, вопрос №4065506, Аноним Клиент, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса
Добрый день. Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса. Московская область Администрация предъявляет факт незаконного строительства. При оформлении прав собственности разрешение на строительство не требовалось. Здание оформлено в росреестре в 2016г. Выписка имеется.
, вопрос №4065002, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, арендодатель через определенное время сдал помещение рядом с нами под пиццерию, от
Подскажите пожалуйста, арендодатель через определенное время сдал помещение рядом с нами под пиццерию, от которых идет постоянный запах еды при готовке, в каких то разумных пределах это не так страшно но когда у них много заказов то становится очень не комфортно, запах горелой пиццы отталкивает клиентов, плюс у нас общий холл с ними, у них постоянно открыта дверь (точнее дверь жалюзи) в холле постоянно запах пиццы итд, вытяжка у них стоит но видимо очень слабая, что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4064436, Виталий, г. Москва
Лицензирование
И повлияет ли это на получение разрешения на оружие?
Меня остоновили дпс освидетельствования я отказался проходить, не один протокол я не подписывал, что за это будет? И повлияет ли это на получение разрешения на оружие?
, вопрос №4063519, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Дата обновления страницы 06.08.2014