Может ли отчим оформить доплату к пенсии?

Здравствуйте. Моему отчиму когда он был в пенсионном фонде оператор сказала поехать в другой город где он когда то работал в молодости оформить какие то документы что бы получать ещё ежемесячно 1 тысячу рублей дополнительно к основной пенсии по возрасту. Пришлите пожалуйста ответ. Как правильно всё оформить. Может пошутили над ним. С уважением к Вашей администрации Алексей.

, Алексей, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос крайне сложно, так как нет информации какие документы от него хотят в отделении пенсионного фонда. Это может быть как справка о заработке за 60 месяцев для перерасчета размера пенсии, справка о работе в районах крайнего севера или местностях приравненных к ним, может и справка о работе, так как в трудовой книжке такой записи нет, например для оформления ветерана труда.

Единственное могу сказать наверняка, что ехать никуда не нужно, а достаточно направить запрос заказной почтой либо на предприятие где он работал либо в архив, если предприятие ликвидировано.

На счет пошутили маловероятно, так как перерасчет пенсии вполне возможен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

сказала поехать в другой город

Здравствуйте Алексей.

Информации в вопросе мало в отношении того, какие именно сведения он должен взять в другом городе и предоставить в пенсионный фонд.

Между тем, он вправе обратиться в пенсионный фонд с заявлением о подаче ими соответствующего запроса об истребовании необходимых сведений, если их возможно истребовать в рамках межведомственного взаимодействия.

Согласно:

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению
УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 января 2016 года N 14н
Административная процедура по истребованию документов (сведений) в рамках межведомственного взаимодействия
88. Основанием для начала административной процедуры является необходимость истребования документов, предусмотренных пунктами 44-54 Административного регламента.
89. Территориальные органы ПФР в рамках предоставления государственной услуги взаимодействуют с:
Министерством обороны Российской Федерации;
Министерством внутренних дел Российской Федерации;
Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
Министерством иностранных дел Российской Федерации;
Федеральной службой безопасности Российской Федерации;
Федеральной службой охраны Российской Федерации;
Федеральной таможенной службой;
Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
Федеральной службой исполнения наказаний; Федеральной налоговой службой;
Федеральной миграционной службой;
Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения;
органами местного самоуправления.
90. Должностное лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления территориальным органом ПФР, направляет в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, располагающие документами (сведениями), указанными впунктах 44-54 Административного регламента, запрос об их представлении.
91. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, необходимые для установления пенсии, не позднее 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса представляют их в территориальный орган ПФР.
92. Результатом административной процедуры является получение территориальным органом ПФР запрошенных сведений в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

docs.cntd.ru/document/420337827