8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли отчим оформить доплату к пенсии?

Здравствуйте. Моему отчиму когда он был в пенсионном фонде оператор сказала поехать в другой город где он когда то работал в молодости оформить какие то документы что бы получать ещё ежемесячно 1 тысячу рублей дополнительно к основной пенсии по возрасту. Пришлите пожалуйста ответ. Как правильно всё оформить. Может пошутили над ним. С уважением к Вашей администрации Алексей.

, Алексей, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос крайне сложно, так как нет информации какие документы от него хотят в отделении пенсионного фонда. Это может быть как справка о заработке за 60 месяцев для перерасчета размера пенсии, справка о работе в районах крайнего севера или местностях приравненных к ним, может и справка о работе, так как в трудовой книжке такой записи нет, например для оформления ветерана труда.

Единственное могу сказать наверняка, что ехать никуда не нужно, а достаточно направить запрос заказной почтой либо на предприятие где он работал либо в архив, если предприятие ликвидировано.

На счет пошутили маловероятно, так как перерасчет пенсии вполне возможен.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

сказала поехать в другой город

Здравствуйте Алексей.

Информации в вопросе мало в отношении того, какие именно сведения он должен взять в другом городе и предоставить в пенсионный фонд.

Между тем, он вправе обратиться в пенсионный фонд с заявлением о подаче ими соответствующего запроса об истребовании необходимых сведений, если их возможно истребовать в рамках межведомственного взаимодействия.

Согласно:

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению
УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 января 2016 года N 14н
Административная процедура по истребованию документов (сведений) в рамках межведомственного взаимодействия
88. Основанием для начала административной процедуры является необходимость истребования документов, предусмотренных пунктами 44-54 Административного регламента.
89. Территориальные органы ПФР в рамках предоставления государственной услуги взаимодействуют с:
Министерством обороны Российской Федерации;
Министерством внутренних дел Российской Федерации;
Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
Министерством иностранных дел Российской Федерации;
Федеральной службой безопасности Российской Федерации;
Федеральной службой охраны Российской Федерации;
Федеральной таможенной службой;
Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
Федеральной службой исполнения наказаний; Федеральной налоговой службой;
Федеральной миграционной службой;
Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения;
органами местного самоуправления.
90. Должностное лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления территориальным органом ПФР, направляет в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, располагающие документами (сведениями), указанными впунктах 44-54 Административного регламента, запрос об их представлении.
91. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, необходимые для установления пенсии, не позднее 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса представляют их в территориальный орган ПФР.
92. Результатом административной процедуры является получение территориальным органом ПФР запрошенных сведений в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

docs.cntd.ru/document/420337827

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.07.2016