Здравствуйте, Борис! Квартира, приобретенная по договору долевого участи в сторительстве до брака и оплаченная без привлечения кредитных средств, является Вашим не является совместно нажитым имуществом и не может быть включено в список имущетсва, подлежащего разделу на основании норм Семейного кодекса РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Спасибо. А как быть с тем, что сама собственность фактически наступила уже в момент нахождения в браке?
я Вам и говорю, что поскольку свидетельство получено в браке имущество априори совместное и противное надо будет доказать.