8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является трудовая книжка основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мне 50лет, в г. Новый Уренгой с 1988г. двое детей,общий стаж 27 лет, северный больше 17. Собиралась на заслуженную пенсию ( считала так),но сотрудники ПФ запросили справку, подтверждающий период работы в кооперативе с 1991 по 1994годы,т.к. В печати присутствует аббревиатура РСФСР и теперь этот период не будет включен в подсчет страхового стажа при назначении страховой пенсии, что в свою очередь повлияет на право выхода на пенсию. Взять справку просто негде предприятие ликвидировано, в архиве данных нет, свидетелей тоже нет. Известно, что после переименования РСФСР в РФ долгое время сохранялась государственная символика с названием РСФСР: на бланках документов использовался герб с названием "РСФСР", в положение о государственном гербе РСФСР изменения внесены не были. В соответствии со статьей.66 ТК РФ трудовая книжка является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. И почему такое недоверие к трудовой книжке гражданина? Печать присутствует, читаема, но не я ее ставила, за работу кадровой службы работник ответственности не несет! В законе о пенсиях четко говорится, что факт работы подтверждается записью в трудовой книжке, а не справкой,уточняющего характера,из архива. Пожалуйста, подскажите как включить вышеуказанный период в страховой стаж и все таки выйти на пенсию сейчас? В ПФ от меня ждут СУДЕБНОГО решения, а имеет ли смысл подавать в суд при отсутствии доказательной базы?

19 июля 2016, 10:28, Неля, г. Новый Уренгой
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Вы можете обратиться в суд в случае неправомерного отказа ПФ РФ, если будут сомнения по Вашему ходатайству суд может запросить дополнительные сведения в подтверждении правдивости Вашей трудовой деятельности.

19 июля 2016, 16:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте я ушла с работы не отработав две недели мне трудовую книжку не отдают как мне забрать трудовую книжку
Здравствуйте я ушла с работы не отработав две недели мне трудовую книжку не отдают как мне забрать трудовую книжку
24 декабря 2020, 04:04, вопрос №2944949, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Где прописана обязанность работника предоставлять заявление и трудовую книжку?
Работники были уволены по ликвидации. Им были выплачены пособия при увольнении. Для последующего начисления и выплаты сохраняемого среднего заработка на время трудоустройства за второй и третий месяцы (Северные районы, выплаты сохраняются в течении 6 месяцев) с них запросили заявления и для подтверждения, что работник не трудоустроен, либо оригинал трудовой книжки, либо заверенную копию трудовой книжки (находятся отдаленных от центрального офиса районах). Работники обратились в прокуратуру с заявлением, что мы не имеем права запрашивать трудовые и обязаны начислить сохр. ср. заработок без всяких заявлений. На основании каких документов (законов, положений или т.п.) прописана обязанность предоставлять работником заявление и трудовую книжку?
22 мая 2018, 08:30, вопрос №2002683, Наталья, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
В течение какого времени обязаны принять мою вторую трудовую книжку?
Здравствуйте! В данный момент я работаю врачом в гос.клинике по одной трудовой книжке, в которой полностью отсутствует медицинский и трудовой стаж. Хочу предоставить в отдел кадров другую трудовую книжку, где документально подтвержден непрерывный трудовой и медицинский стаж. Если я предоставляю в ОК вторую трудовую, то у меня получается наложение трудового стажа примерно на 4-5 месяцев. Но во всех случаях 13% годовых с ЗП выплачивалось. Хочу вместе со второй трудовой книжкой подать заявление о приеме второй трудовой книжки, возврате мне на руки первой трудовой книжки и перерассчете денежных средств в соответствии с моим неприрывным мед и труд.стажем в течении всего времени (это год), которое я фактически отработала в клинике. Правильно ли я все хочу сделать? В течении какого времени (с сылкой на Закон РФ) обязаны принять мою вторую трудовую книжку? В течении какого времени мне должны совершить перерассчет денежных средств? Заранее очень благодарю за ответ!
22 марта 2018, 16:30, вопрос №1943455, Клава, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли действия работодателя квалифицировать как хищение трудовой книжки?
Работодатель изъял трудовую книжку, оформление на работу не произошло, трудовую книжку не отдает, заявление о высылке трудовой книжки отправлено по почте с уведомлением и описью вложения, но за письмом никто не приходит, можно ли квалифицировать это по статье 325 ч 2 УК РФ? Заранее благодарю.
04 июля 2016, 13:00, вопрос №1304083, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Не выдана трудовая книжка
начальник при увольнении не выдал трудовую книжку, сейчас утверждает,что я забрала трудовую книжку, при этом записи о выдаче трудовой нет, нашел свидетелей, А мне-то что делать? если я на самом деле не брала , а свидетели не являются сотрудниками организации
31 июля 2014, 01:33, вопрос №516641, Любовь, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2016