Необходима квалификация статьи

украл велосипед из подъезда,который не был ничем пристегнут,покатался и бросил его на улице,как будет квалифицироваться данное правонарушение?

, Константин Иванов, г. Хабаровск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, вопрос если он его взял без цели хищения просто очень захотелось покататься, нет своего велосипеда, то в данном случае ни чего в его действиях не усматривается, а на улице бросил потому как побоялся поставить не место. Но а если он его брал с целью кражи хотел, его оставить себе либо продать, в общем распорядиться то усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 158 УК РФ квалификация еще зависит сколько данный велосипед стоит, какой ущерб он причинил потерпевшему, может значительный тогда 2 часть ст. 158, а может он оценил его менее чем в 1000 рублей, тогда административное правонарушение — мелкое хищение вообще нужно много уточнений чтоб сказать наверняка, но надеюсь я смог Вам помочь, спасибо