Выплата по ОСАГО, если машина не подлежит восстановлению

Авария автомашины по вине водителя. Больше участников нет. Машина не подлежит восстановлению. Что должны или не должны выплатить по ОСАГО? Спасибо

Уточнение от клиента

В машине погиб пассажир.

, Азат, г. Казань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Азат, добрый день!

К сожалению, в данном случае никаких выплат не будет, так как по данному договору застрахована ответственность водителя за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а не самому себе.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование)

Всего хорошего Вам!

Азат
Клиент, г. Казань

В автомобиле погиб пассажир. Это имеет значение? Спасибо.

Да, конечно имеет.

Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!

Алексей Шагин
Юрист

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности — вид страхования ответственности, при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности
владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим
вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших
при использовании транспортного средства.

В Вашем конкретном случае никаких выплат по данному виду страхования не предусмотрено.

Данный печальный факт значения не имеет.