544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты официально?

здравствуйте, я судилась с отцом моего ребенка и ему присуждены алименты 5 лет назад. он не платит. как подать на него официально?

19 Июля 2016, 18:19, вопрос №1319220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перечень необходимых документов для удержания алиментов из заработной платы зависит от того, кто обращается в организацию с данным требованием — непосредственно взыскатель или служба судебных приставов. Взыскателем в организацию может быть направлен исполнительный документ о взыскании периодических платежей. Обращение взыскания на заработную плату должника судебным приставом-исполнителем производится в случаях, указанных в пункте 1 статьи 98 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если:

— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

-взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
— отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
По общему правилу подтверждающими документами, на основании которых производится удержание алиментов, являются:
— соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ), подлежащее нотариальному удостоверению и имеющее силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ);
— исполнительный лист на уплату алиментов (ст. 109 СК РФ).

19 Июля 2016, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Что подать и куда? Алименты, как вы уже писали, судом взысканы. Обращайтесь в Службу судебных приставов. Выясняйте причины, по по которым алименты не удерживаются. Это при условии, конечно, что исполнительный лист вами или судом был направлен в службу судебных приставов.

Если вы исполнительный не подавали, необходимо его направить судебным приставам. Все обращения оформляйте письменно.

19 Июля 2016, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут