Можно ли повысить процент взыскания алиментов, если мама не работающая?

Можно ли повысить процент взыскания алиментов, если мама не работающая. И сидит дома по уходу за ребёнком.

, Эля, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эля. Если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, можно взыскать алименты и на ее содержание. В определенных случаях размер алиментов может быть увеличен или уменьшен судом. Например, при изменении материального положения сторон или при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств. Само по себе то, что мать ребенка не работает — не основание для увеличения размера алиментов. Если у вас имеются такие обстоятельства, можете обратиться в суд, чтобы увеличить размер алиментов.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Такая возможность согласно части второй ст. 81 СК РФ, которая была процитирована выше, существует.
Для изменения установленного размера алиментов следует направить в суд соответствующее заявление.

Статья 119 СК РФ «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов»
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.