Хочу уволиться без отработки

Здраствуйте, хотелось бы узнать, обязан ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления, если я находился в отпуске? На предприятии говорят что я обязан выйти после отпуска и отработать, по закону ли это?

, Артём, г. Хабаровск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В указанный срок входят не только рабочие дни, а все, в том числе отпускные и больничные.